Просмотр по

Как выбрать самокат для ребенка?

Как выбрать самокат для ребенка?Время летит незаметно — вроде совсем недавно ребенок начал неуверенно переставлять ножки, а уже сегодня он вовсю бегает по улицам и просит купить ему самокат.
   

Кому и зачем нужен самокат?

Есть такая категория детей, которые не приемлют тихие, спокойные игры. Они не могут сидеть в песочнице и лепить куличики. Им нужно больше движения, больше свободы и воздуха. В этом случае, именно самокат может стать прекрасным подарком. Его легче освоить чем велосипед. При этом он значительно легче и меньше в размерах, а значит практически любая мама сможет заносить его домой.
   

Как выбрать самокат для ребенка?

Бабушки и дедушки вспомнят, что в недавнем прошлом особой проблемы выбора самоката не было — в магазинах они появлялись редко и, даже если в семье еще не было детей, взрослые покупали любой на будущее.
   
Сейчас с выбором все значительно сложнее. В любом специализированном детском магазине или, например, на сайте интернет-магазина порядка 50-100 разнообразных моделей. Отличаются они материалом, цветом, колесами и рамой, бывают цельные и складные. В общем, на первый взгляд кажется, что разобраться во всем этом не так просто. Но это только на первый взгляд.
   
Цвет самоката.
   
Каждый родитель выбирает какой считает нужным. Мир давно отошел от догмы — мальчикам синее, девочкам красное. В продаже есть любые расцветки, поэтому брать можно любой, какой нравится.
   
Металлический или пластиковый?
   
Самокаты изготавливают из пластика, алюминия и сплава алюминия и стали.
   
Пластиковые самокаты самые легкие, простые в использовании и недорогие. Но у них два минуса: они не слишком прочные и не бывают складными. Такие модели подойдут скорее всего тем, кто катается не слишком часто.
   
Алюминиевые самокаты встречаются чаще всего. Легкий, достаточно прочный материал хорошо подходит для детских средств передвижения. Но запас прочности у них тоже не слишком большой и вряд ли такой самокат сможет долго служить при ежедневном использовании. Но для детей, которые катаются пару раз в неделю, он вполне подойдет.
   
Сплав стали и алюминия достаточно прочный. Именно такой самокат спокойно выдержит испытания от фанатов, которые проводят на нем дни и ночи. Правда есть определенный минус — чтобы найти его в продаже, придется прогулятся по магазинам.
   
Нужен ли складной самокат?
   
Многих родителей, знакомых только с советскими самокатами, удивит то, что сейчас в продаже есть складные модели. Такой выбор позволит экономить место в квартире. Но есть и существенные минусы — складные самокаты очень недолговечны. И внимания заслуживают только очень качественные, дорогие модели. Покупателю остается определиться, что важнее: цена или небольшая экономия места.
   
Двух- и трехколесные самокаты.
   
Трехколесные самокаты, которые появились относительно недавно гораздо больше подходят маленьким детям, только начинающим осваивать подобную технику. Устойчивость и ограничение по скорости делают их гораздо более безопасными в использовании.
   
Ну а тем, кто давно освоил колесную технику, лучше взять двухколесный самокат. Именно он позволит нормально разогнаться и почувствовать свежесть несущегося на встречу воздуха.
   
Дополнительные советы:
   
— у самоката должна регулироваться высота руля, что позволит подстраивать его под изменяющийся рост ребенка;
   
— колеса из пластика служат не долго, но на асфальте позволят сильнее разогнаться;
   
— резиновые или надувные колеса более надежны, но развивают меньшую скорость;
   
— от диаметра колес зависит его проходимость по не ровной поверхности (грунтовая дорога, щебень);
   
— передний тормоз останавливает самокат очень резко, что может стать неожиданностью, поэтому для детей лучше выбирать задний тормоз.

Возможно это вас также заинтересует:   Как выбрать ресторан на свадьбу?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.