Просмотр по

Советы папам новородженных детей

Советы папам новородженных детейНе говорите — делайте!
Не нужно ждать пока ваша жена попросит о помощи. Когда в доме живет новорожденный, никакая помощь не может быть лишней. Даже если вы просто возьмете ребенка на руки, когда он плачет и самостоятельно успокоите (или просто часок походите), это станет огромным подспорьем. Кроме того, чувствуя ваши прикосновения и голос, малыш быстрее привыкнет.
   
Не нужно бояться.
Многие молодые отцы, видя насколько крошечный малыш, переживают, что могут его напугать или навредить неосторожным движением. Поверьте, мамы тоже испытывают волнение, но стараются и у них все получается. У вас тоже все будет нормально и вы поладите с ребенком.
   
Берите полную ответственность.
Часто помогает справиться с волнением ситуация, когда отец остается наедине с новорожденным. Отпустите вашу маму — пусть прогуляется, сходит в магазин, парикмахерскую. А вы наедине с малышом, без «посторонних», почувствуете себя несколько увереннее.
   
Обучение и познание.
Многие папы почему-то думают, что чтение литературы и посещение семинаров это чисто женская прерогатива. Никто не мешает отцу самосовершенствоваться и узнавать информацию о детях.
   
Укладывайте ребенка спать.
Чтобы ребенок быстрее привык к отцу и воспринимал его так же хорошо, как мать, необходим постоянный контакт. Находиться целый день с малышом могут немногие. А вот укладывать ребенка спать никто не мешает. Опять же, жена будет вам только благодарна, если в это время сможет спокойно заняться домашними делами.
   
Гуляйте с ребенком.
Это один из самых простых способов поучаствовать в жизни новорожденного. Малыш скорее всего быстро уснет, оказавшись на свежем воздухе, а вы сможете почитать книгу или поиграть на планшете. При этом даже такая помощь будет по достоинству оценена вашей возлюбленной. Только не забудьте перед выходом узнать — сколько гулять с ребенком.
   
Распределите обязанности.
Вы оба родители ребенка и уход за ним это общее дело. Понятно, что заменить маму вы ему не сможете, но без вашей помощи она не справится. Лучше всего будет заранее распределить обязанности. Тогда мама, зная что вы пойдете на прогулку или уложите ребенка спать, сможет планировать свой день и, самое главное, отдых.

Возможно это вас также заинтересует:   Можно ли оставить папу наедине с новорожденным

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.