Просмотр по

Психологические консультации для родителей дошкольников

Психологические консультации для родителей дошкольниковПрактика большинства психологов показывает, что за консультацией к специалистам обращаются родители, когда их ребенок достигает трехлетнего возраста.
   
Основные причины обращений:
   

  • — ребенок неуправляемый;
  • — у него появились невротические реакции (обгрызание ногтей, энурез и пр.);
  • — малыш часто и необоснованно закатывает истерики;
  • — появились ночные страхи;
  • — ребенок не разговаривает.

   
Надо заметить, что любое развитие детей в дошкольном возрасте тесно связано с деятельностью родителей. Если родители пускают все на самотек, в то время когда ребенок начинает активно познавать мир и «встает на ноги», то понятно, что без должного внимания у него могут появиться самые разные проблемы, которые и приводят к необходимости идти на психологические консультации.
   
Отсутствие грамотного и адекватного воспитания в большинстве случаев приводит к проблемам. Это может быть неуправляемость, немотивированная агрессия, нервные реакции и прочее. Родители начинают использовать разные наказания, которые нередко только усугубляют ситуацию, а не исправляют ее. Последствия могут привести к тому, что кризис трехлетнего возраста выйдет на свой апогей и справится с ним будет еще труднее.
   
В тоже время, когда родители применяют «японский» стиль воспитания, при котором ребенку позволительно все, это приводит к появлению в семье маленького тирана. Ребенок не понимает — почему раньше можно было все, а теперь что-то нельзя. Он начинает устраивать прилюдные истерики, падает на пол и громко кричит. Родители, чтобы сгладить ситуацию в общественном месте, вновь идут на уступки, что еще более усугубляет процесс воспитания.
   
Еще одна распространенная проблема, с которой родители обращаются к психологам — неадекватное поведение ребенка в детском саду. Малыш плохо общается со сверстниками, замыкается, ведет себя агрессивно, либо наоборот всех боится. Бывают случаи, когда ребенок в детском саду ведет себя хорошо, а дома наоборот портится и выходит из под контроля.
   
Со всеми вышеназванными проблемами нужно обращаться к детскому психологу и получить консультацию.
   
На подобной встрече специалист проанализирует ход развития дошкольника, его речь, память, мышление, возможности общения, осведомленность об обыденных вещах, пространственную и временную ориентировку и т.д. В зависимости от проблемы дополнительно могут быть проанализированы двигательные, интеллектуальные, эмоциональные, коммуникативные возможности ребенка. Все это позволит психологу составить план мероприятий по восстановлению адекватного состояния ребенка. После этого будут назначены дополнительные занятия, которые и приведут к восстановлению мира и спокойствия в семье.

Возможно это вас также заинтересует:   Как подавлять детские страхи у ребенка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.