Просмотр по

Если у ребенка вши

Если у ребенка вшиВши – это паразиты, которые живут на человеке и сосут его кровь. Они достаточно узкоспециализированы и живут только на некоторых родственных человеку видах животных. При этом они сильно связаны с человеком, так как все стадии своей жизни проживают на «хозяине».
   
Согласно медицинским данным, человеческая вошь может переносить такие опасные заболевания как возвратный и сыпной тиф. Но, даже не перенося заболевания, вши очень сильно мешают нормальной жизни, вызывая дискомфорт и психологические неудобства. То, что они достаточно легко переходят от одного человека к другому, при бытовых контактах, делает их еще более неприятными спутниками.
   
Если вы обнаружили у ребенка этих паразитов, то обязательно приступайте к лечению. Важно помнить, что без специальных средств, только помыв голову и постирав одежду, вы не сможете избавиться от вшей.
   
Существует несколько подвидов человеческих вшей, среди которых самыми распространенными и трудновыводимыми являются головные вши.
   
Как избавиться от вшей на голове?
Современная медицина предлагает множество препаратов для избавления от вшей. Все они достаточно свободно продаются в аптеках. Бывают в виде специальных шампуней, мазей, аэрозолей. Если у ребенка вши, то нелишне будет сходить к врачу и получить грамотную консультацию. Бояться или стесняться чего-либо не следует. Зато педиатр сможет выписать рецепт на лекарство с учетом возможной аллергической реакции ребенка.
   
Среди щадящих, природных методов борьбы можно выделить воздействие на вшей следующими составами:
— клюквенный сок (его кислая среда помогает избавиться от гнид);
— дустовое и дягтерное мыло;
— перекись водорода, которую использую женщины при окрашивании волос;
— отвар полыни, сок мяты и петрушки помогают, но являются малоэффективными.
   
Народная медицина также предлагает множество ответов на вопрос «как избавиться от вшей«. Сюда входят самые разные травы, препараты и составы. Важно помнить, что многие народные средства борьбы могут оказаться опасными для здоровья, особенно маленьких детей. Справедливости ради следует признать, что эффективность борьбы со вшами этими методами достигает более 80%.
   
Применяя любые средства, обязательно используйте специальный частый гребень, который позволяет вычесать взрослых особей паразита.
   
Обладателям длинных волос бороться с вшами сложнее. Врачи рекомендуют, в этом случае, постричься. Иногда справиться с паразитами на длинных волосах практически невозможно.
   
Существуют и другие разновидности вшей, паразитирующих на человеке: платяная и лобковая.
Однако они встречаются гораздо реже и бороться с ними значительно легче.

Возможно это вас также заинтересует:   Ребенок в автомобиле

2 комментарии на “Если у ребенка вши”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.