Просмотр по

Когда нужно сбивать температуру

Когда нужно сбивать температуруВысокая температура у ребенка может возникнуть в самых разных ситуациях. Вирусная инфекция, простуда, отравление, какие-нибудь другие недомогания или болезни. При этом ребенок чувствует себя плохо, капризничает, нервничает. Если же это происходит еще и с совсем маленьким человечком, то родители и вовсе не знают что делать.
   
Многие из них задаются вопросом — когда сбивать высокую температуру?
   
Вопрос на самом деле не такой уж простой. Высокая температура у ребенка приносит не только вред, но и определенную пользу организму. Именно высокая температура помогает иммуной системе бороться с инфекцией попавшей в организм. На эту тему мы уже как-то писали, в статье «Высокая температура: плюсы и минусы«.
   
Тем не менее, среди родителей по-прежнему мнения расходятся. Одни считают что сбивать высокую температуру нужно как можно раньше, чтобы не портить настроение ребенка и не ухудшать его состояние. Другие настаивают, что снижать температуру нельзя до значения в 38 градусов Цельсия, полагая, что организм должен самостоятельно бороться с болезнью.
   
Мнения врачей на эту тему гораздо более единодушное.
   
Когда нужно сбивать высокую температуру?
— если температура тела достигла 39 градусов Цельсия;
— если температура достигла значения 38 градусов Цельсия у ребенка до 3-х лет;
— если у ребенка затрудненное дыхание;
— если у ребенка фебрильные судороги или имеются нервные растройства;
— если ребенок отказывается от питья и при этом организм интенсивно теряет жидкость.
   
Высокая температура у ребенка означает, что в тело проникла какая-то болезнь. В этом случае, естественно лучше всего обратиться к врачу, в поликлинику. А если ребенок достаточно мал, то необходимо вызвать врача на дом. Высокая температура у детей может быть симптомом достаточно серьезного заболевания, лечить которое в домашних условиях не получится.

Возможно это вас также заинтересует:   Как подготовить ребенка к фотосессии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.