Просмотр по

Трудовое воспитание детей

Трудовое воспитание детейВ процессе воспитания ребенка большое значение имеет такой процесс как трудовое воспитание. Для воспитательных целей материальный результат детского труда не так важен как его психологическая составляющая. Любой труд в детском возрасте является инструментом формирования из ребенка самостоятельной и социально адаптированной личности.
   
На раннем этапе воспитания трудовой процесс должен быть неотрывно связан с игрой. Дело в том, что в дошкольном возрасте любой ребенок легче всего усваивает любую информацию, если она преподнесена ему в игровой форме. К тому же предложение выполнить работу в виде игры будет встречено ребенком с большим интересом. Однако стоит помнить, что нельзя всегда сводить детский труд к игровому варианту. Необходимо так же приучать ребенка и просто трудиться.
   
Чтобы ребенок быстрее и правильнее научился работать и трудиться над чем-нибудь, взрослому необходимо помнить определенные правила, которые он должен так же объяснить и ребенку.
   
— Во-первых, ребенок должен помнить, что он должен делать сам все что может и умеет.
— Во-вторых, во время работы ребенок не должен отвлекаться на посторонние предметы и занятия.
— В-третьих, нужно научить ребенка правильно пользоваться предметами труда и стараться все делать аккуратно.
   
Далее ребенок должен усвоить, что любую работу нужно довести до конца, а после окончания убрать за собой рабочее место.
   
Для того чтобы ребенок адекватно воспринимал трудовой процесс, взрослому стоит помнить, что трудом наказывать нельзя. Прежде чем поручить ребенку выполнить ту или иную работу взрослый человек должен подумать, посильна ли она для малыша. Вообще воспитание детей дошкольного возраста задача не самая тривиальная. Ребенок должен правильно понимать цель и задачу порученного дела. Если это необходимо родители должны показать, как пользоваться орудием труда и как выполнить то или иное действие. После выполнения работы надо обязательно поблагодарить и похвалить ребенка.
   
Если вы хотите, чтобы ребенок трудился с радостью и удовольствием, поощрите его своим примером. Правильно будет так же поручить ребенку какое-нибудь несложное, но постоянное дело. Ребенок с радостью возьмется за работу, если вы объясните ему важность и ответственность его труда. И конечно в конце работы не забудьте похвалить ребенка и отметить его старательность и усердие, даже если у ребенка получилось не все как надо.

Возможно это вас также заинтересует:   Когда ребенку нужен логопед

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.