Просмотр по

За год до школы. Читать или не читать?

Ребенок перед школой

За год до школы родителям приходится решить множество проблем с вопросами будущего образования их малыша.

Какую школу выбрать? Какие новые секции посещать? Нанимать ли репетитора? Что купить? Как отводить и забирать ребенка со школы?

Вопросов десятки. При этом многие забывают о главном вопросе – вопросе дошкольной подготовки. Часто родители думают, что именно в школе их ребенок начнет изучать все с азов.

В некотором смысле это действительно так. Пошел в первый класс – и изучаешь буквы, цифры, учишься складывать слоги, читать слова. При этом многие школы предусматривают систему формирования классов в зависимости от уровня развития и подготовленности. Это позволяет охватить больше учебного материала в дальнейшем.

Кроме того, научно доказано, что усвоение знаний и формирование умений у ребенка быстрее и лучше происходит в три-четыре года. Это касается, чтения, изучения языков, усвоения счета.

Возможно это вас также заинтересует:   Воспитание ребенка. Доверяйте себе.

Хотите вы, например, вырастить астронома, — можно купить домашний планетарий и начинайте изучать звезды, — эти знания непременно останутся на подсознательном уровне.

Впрочем, обучить ребенка навыкам чтения можно и за год до школы. Именно на это рассчитаны занятия в детском саду для подготовительной группы. Если же вы сторонник дошкольного воспитания на дому, то можно самостоятельно заниматься с ребенком. При этом занятия должны быть систематические.

Возьмите себе за правило два часа сначала читать ребенку вслух, а затем вместе с ним учить и запоминать буквы. Постарайтесь превратить этот процесс в игру.

Не принуждайте малыша, а также не доводите занятия до фанатизма.

Если в доме отключили свет, не стоит бежать за фонариком, чтобы продолжить «урок». Однако будьте все же настойчивы, и сами не отказывайтесь от занятий без весомых причин.

Возможно это вас также заинтересует:   Иностранный язык для дошкольников.

Приобщайте ребенка к чтению постепенно, и уже через пару месяцев вы заметите, как он проявляет интерес к надписям на улице, к новым книгам и даже заметкам в газете.

Можете быть уверены, что такие занятия не пройдут даром. Поскольку ребенок умеющий читать будет чувствовать себя уверенней в новом коллективе. И в период адаптации он сможет больше времени уделить общению, нежели учебе, что не станет причиной отставания. Ведь вы позаботились о том, чтобы он уже владел начальными знаниями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.