Просмотр по

Можно ли кормить грудью при температуре

Можно ли кормить грудью при температуреЖенщины, ставшие матерями, начинают бережнее относиться к своему здоровью. Ведь от них зависит здоровье беззащитного маленького грудничка. Ребенок, которого кормят грудью, связан с матерью настолько тесно, что на нем мгновенно отражается любое ее состояние. Когда маме спокойно, радостно, то и малыш всем доволен, мамочке грустно, она устала или приболела – ребенок становится раздражительным и капризным.
   
Но как бы женщина не оберегала себя от самых разных недомоганий, ей редко удается в период лактации избежать болезни. Одной из самых частых проблем является температура, которая внезапно появилась у кормящей мамы. Раньше такое состояние было поводом немедленно прекратить кормление грудью. Но сегодня медики уверяют, что не так все трагично.
   
Сначала необходимо выяснить, почему появилась температура. Причины могут быть самыми разными: от обычной сезонной ОРВИ до лактостаза. Температура может указывать на отравление, воспалительные процессы, различные инфекции. Следует внимательно присмотреться к другим симптомам заболевания, а также обратиться к лечащему врачу за окончательным диагнозом.
   
Можно ли при температуре кормить грудью? Этот вопрос задает себе почти каждая мама, которая столкнулась с данной проблемой.
   
Врачи утверждают, что кормление грудью при температуре не только возможно, но и обязательно. С молоком матери в организм малыша проникают антитела, которые повышают его сопротивляемость к различным заболеваниям. А если отменить грудное вскармливание, то возникает большая вероятность заражения ребенка гриппом или простудой от мамы.
   
Если температура у кормящей мамы появилась по причине лактостаза, то частое и активное вскармливание грудью просто необходимо, так как это основное средство решения этой проблемы.
   
Сбивать температуру у кормящей мамы нужно только тогда, когда она поднимается выше 38°. У лекарственных препаратов должно быть как можно меньше побочных эффектов, для малыша они должны быть максимально безопасными. В этом случае самыми распространенными являются Ибупрофен и Парацетамол, которые относительно безопасны и достаточно эффективны. Безопасным и действенным средством для снятия жара и температуры у кормящей мамы являются свечи на основе этих же препаратов. Действующее вещество свечей в грудное молоко не проникает, но их применение может оказаться не очень эффективным, по сравнению с таблетками.
   
Самыми безопасными средствами борьбы с простудной температурой являются теплые соки, морсы, кисель. О том, как снизить температуру без лекарств есть отдельная статья. Но если температура появилась по причине лактостаза, злоупотреблять питьем не следует.

Возможно это вас также заинтересует:   Красивая, молодая, бархатистая кожа без траты денег на дорогостоящую косметику

Один комментарий на “Можно ли кормить грудью при температуре”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.