Просмотр по

Лечение детской косолапости методом Понсети

Лечение детской косолапости методом ПонсетиДетская косолапость является довольно распространённым заболеванием, причины которого до конца не изучены.
   
Проявляется данная патология в виде нарушения функции и анатомии стопы, затрагивая костную, мышечную и нейро-сосудистые системы. Чаще всего встречается у мальчиков, чем у девочек.
   
Лечат косолапость как консервативным, так и оперативным способом. Выбор метода зависит от тяжести патологии, хотя на начальном этапе лечение сводится к применению консервативных методик: массаж, лечебная физкультура, бинтование, гипсование, ношение ортопедической обуви и т.д.
   
Начинать лечение необходимо уже с первой недели жизни ребёнка, пока косолапость ещё может быть легко исправлена. Вовремя неисправленная косолапость негативно сказывается на общем состоянии опорно-двигательного аппарата ребёнка, препятствуя нормальной походке и вызывая неприятные болевые ощущения во время ходьбы.
   
Пожалуй, самым эффективным методом лечения врождённой косолапости у детей на сегодняшний день считается метод Понсети, разработанный и успешно внедрённый выдающимся врачом-ортопедом Игнасио Понсети.
   
Метод Понсети нашёл своё применение во многих странах мира и зарекомендовал себя как наиболее простой, эффективный и экономичный способ лечения детской косолапости. Изучая стопу ребёнка в нормальном и деформированном состоянии, а также после операций Игнасио Понсети пришёл к выводу о неэффективности операционного вмешательства, имеющего больше недостатков, чем преимуществ, доказав, что деформация стопы может быть исправлена самым лёгким способом — с помощью гипсования. Тут лечение косолапости методом Понсети основано на несложной технике наложения гипсовых повязок, которые меняются один раз в неделю и каждый раз в новом положении с целью коррекции всех частей стопы (кавусной стопы, варуса, инверсии и аддукции).
   
Такое чередование в наложении повязок позволяет достигать максимальных результатов и добиваться полного исправления косолапости за определённый период, зависящий от степени тяжести патологии.
   
Основное требование данной методики — строгое соблюдение этапности в процессе коррекции, нарушение которого может значительно увеличить срок лечения косолапости. Вся коррекция в среднем занимает от 4 до 8 недель.
   
По окончании лечения ребёнок обязательно должен носить специальный фиксатор, называемый брейсом и представляющий собой шину с прикреплёнными ботиночками, основное предназначение которого заключается в растягивании мышц, способствующее предотвращению рецидивов. Метод Понсети доказал свою эффективность и вот уже много десятилетий успешно применяется по всему миру.

Возможно это вас также заинтересует:   Зачем ребенку покупать головоломку?

3 комментарии на “Лечение детской косолапости методом Понсети”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.