Просмотр по

Принципы воспитания одного ребенка

Принципы воспитания одного ребенкаВоспитание ребенка – очень сложный процесс, влияющий на всю его жизнь.

Ребенку нужна опека, забота, хорошее образование, ограждение от вредных привычек – с этим родители, как правило, справляются хорошо.

Но это лишь составляющая всего, что нужно ребенку для гармоничного развития. Нужно следить и за тем, чтобы он неосознанно не перенимал поведение окружающих, чтобы его цели и желания были реалистичны.

На самом деле, все не так страшно, и воспитание ребенка можно свести к двум основным вещам: долг родителя разумно удовлетворять потребности ребенка и показывать свой личный пример. Верьте, прежде всего, ребенку и себе, а не умным книжкам и советчикам. Лучше всего в воспитании будет работать ваш личный пример, так как если говорить вы будете одно, а делать другое, то результата не дождетесь.

Возможно это вас также заинтересует:   Какие игрушки покупать детям 5 лет?

Когда вы просите ребенка что-то делать, старайтесь формулировать свои пожелания четко, понятно и логично. Ребенок должен все хорошо осознать и принять, чтобы соблюдать эти правила всегда. Таких правил не должно быть много: только самые важные, которые нельзя нарушать.

Не просите ребенка сразу сделать несколько вещей (пообедать, потом сделать уроки, потом лечь спать.) Лучше говорить все по мере выполнения дел. Попытайтесь мягко и доброжелательно, но в то же время и решительно добиться от ребенка того, что вы просите. Никогда не повышайте при этом голос. Пользы от этого точно не будет, вы только напугаете ребенка и настроите его против себя, а те занятия, выполнения которых вы требовали, будут у него ассоциироваться с негативом.

Возможно это вас также заинтересует:   Роль игрушек в развитии ребенка

Самое главное, что воспитание ребенка должно развивать в нем взрослую личность. Вы должны общаться с ним на равных, это должно обязательно войти в повседневную жизнь. Ребенок обязательно должен ощущать себя полноправным членом семьи, и все вопросы, касающиеся его, лучше обсуждать всем вместе. Очень важно, чтобы вы были честными с ребенком: если вы что-то обещаете, выполняйте, не придумывайте отговорки. Также и ребенок должен учиться уважать ваше мнение, понимать, что иногда вы нуждаетесь в покое и отдыхе.

Если ребенок будет воспитываться в таких условиях, то он станет самостоятельным, уверенным в себе человеком. Он не будет сильно зависеть от окружающих, его будет сложно подвергнуть влиянию дворовой тусовки и толкнуть на какие-нибудь необдуманные поступки. Ребенок будет с радостью учиться и развиваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.