Просмотр по

Когда зима без снега. Во что одеть ребенка?

Во что одеть ребенкаУ родителей часто возникает вопрос, как одеть ребенка на улицу зимой, особенное если зима без снега. Здесь самое главное — учитывать физиологические особенности ребенка.
   
У ребенка кожа намного тоньше, чем у взрослого, но в то же время она гораздо богаче на сальные и потовые железы, кровеносные сосуды. Именно поэтому у детей теплоотдача сильнее, чем у взрослых.
   
Интенсивное кровообращение служит еще одной причиной быстрого охлаждения ребенка. У взрослого только треть всей крови содержится в коже, а у малыша ее содержание может достигать и половины, т.е. половина всего объема крови насыщает кровеносные сосуды, расположенные в непосредственной близости к коже. У взрослого полный цикл кровообращения совершается за 33 секунды, а у ребенка – за 15.
   
Именно поэтому к покупке зимней одежды для детей стоит подходить с особой тщательностью, одевать их нужно только по размеру, а не на вырост, как у нас это принято. Нужно помнить, что у каждого возраста есть свои особенности, и поэтому чем меньше ребенок, тем большей теплозащитой должна обладать его зимняя одежда.
   
Во что нужно одевать ребенка? Какая детская зимняя одежда ему больше всего подойдет? Прежде всего, нужно запомнить, что на детей не надо надевать никаких двойных штанов, рубашек и прочего. Ребенок должен чувствовать тепло, но ни в коем случае не тяжесть. В противном случае он обязательно вспотеет, быстро переохладится, а это приведет к простуде или другим более тяжелым заболеваниям. Одежда должна быть свободной, она не должна стеснять движений. Также не нужно, чтобы она была и очень просторной, ведь мы не хотим чтобы под ней «гулял ветерок».
   
Отдавайте предпочтение натуральному белью из льна, байки или фланели, оно сохранит тепло и даст возможность коже дышать, а это очень важно во время зимних прогулок.
   
Нельзя закрывать рот и нос ребенку, это вызывает увлажнение ткани, что может вредно сказаться на его здоровье. Лучше взять с собой носовой платок.
   
Что касается укутывания шеи шарфом, то тут тоже не стоит слишком усердствовать. На шее у ребенка расположены крупные кровеносные артерии, и при сильном утеплении они начинают расширяться, это приводит к большому притоку крови к голове. Ребенок начинает потеть, в то время как нижние конечности переохлаждаются. Поэтому если нет ветра, не стоит обматывать шею ребенка сразу в несколько витков шарфа.

Возможно это вас также заинтересует:   Демисезонная одежда для детей

Один комментарий на “Когда зима без снега. Во что одеть ребенка?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.