Просмотр по

Роль творчества в развитии детей

Роль творчества в развитии детейОчень редко в наше время родители задумываются о том, что ребенку в процессе его развития нужны не только спортивные и оздоровительные кружки, но и ознакомление с миром прекрасного. Творчество и искусство, которые не слишком близки современному человеку, оказывают огромнейшее влияние на то, как развивается малыш, и формируют его способности еще в раннем возрасте. Но и это еще не все. На самом деле обучение ребенка азам искусства способствует куда более быстрому умственному развитию, правда в эту истину многие не верят.
   
Для того чтобы ребенок начал полноценно развиваться с самого раннего детства ему стоит вручить бумагу и карандаши. Пускай рисует каляки-маляки, которые, пока что ничего не означают.
   
С возрастом, если ребенок склонен к рисованию, вы это увидите. И даже если таковых способностей у малыша не имеется, не стоит забирать у него все художественные принадлежности, пускай рисует, тем более, если он сам того хочет.
   
Самое главное в занятиях творчеством это то, что благодаря мелкой моторике, которую дети выполняют в процессе рисования, лепки и так далее, у них быстрее развивается устная речь. Если сравнить двух детей примерно одного возраста и пола, при этом, один из них уже рисует, а другой – нет, то разница будет видна всегда.
   
Детишки, с которыми родители занимаются подобными «творческими упражнениями» начинают достаточно активно разговаривать с двух годиков. Те же детки, которые просто игрались в игрушки, имеет такой же словарный запас, как и предыдущая группа, но, увы, они не приучены, на подсознательном уровне, так много и часто говорить. В таких случаях ребенок все мысли «проговаривает» у себя в голове, и, естественно, не рассказывает стихи в детском саду на утренниках.
   
Помимо рисования, можно, и даже нужно, увлечь малыша другими видами творчества. Если вы не знаете, с чего начать, то можете купить наборы для творчества на первое время, а потом процесс пойдет более гладко. Многие дети очень любят собирать пазлы. Главное – вовремя начать, иначе, интерес к данному занятию у вашего чада не проснется примерно до семи лет.
   
В полтора-два годика купите для ребенка большие пазлы, которыми можно будет собрать картинку из мультика. Если малыш увидит знакомых и любимых героев, его интерес к данному занятию заметно возрастет. С самого начала естественно, дети не знают, что и куда ставить. Но в период взросления они начнут улавливать суть данного занятия, и тем самым, развиваться все больше и больше.

Возможно это вас также заинтересует:   Чем отличаются конструкторы для разных возрастов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.