Просмотр по

Почему девочкам нравится готовить?

Почему девочкам нравится готовитьПочему девочки любят готовить, или Девочек воспитывает… кухня?
   
Мы редко задумываемся, откуда у маленьких девочек берётся интерес к приготовлению пищи. Но… Как оказалось, не всё так просто. Кто считается лучшими гурманами? Кого назначают на должность шеф-повара в известнейших ресторанах мира? Мужчин…
   
Так почему же, всё-таки, чаще с мамой на кухне возятся девочки?
   
Тут вступают в силу несколько законов, один из них — закон подражания. Перенимая элементы поведения родителей, дети не просто воображают себя взрослыми. Так они выражают свою любовь. Мальчиков привлекает сила, мужество и деловитость отцов. Девочек – нежность и тёплая забота о близких, которые излучают мамы. Сыновья постоянно торчат в отцовских гаражах, девочки – на маминых кухнях. И надо видеть, с каким трепетом они берут в руки впервые в жизни тесто или как стараются, украшая салат!
   
Второй закон – подсознательное желание познать мир в форме творчества. Интерес, а порой и любовь к кулинарии – из той же серии. Если мальчики любят творить из чего-то «мужского» — камней, металла, то девочки больше любят рисовать и лепить. Кулинария даёт возможность именно такого – девичьего – творчества.
   
Если родители хотят воспитать в дочери будущую хозяйку, главное – не отбить у неё желание. Привлекая девочку к приготовлению пищи, мама, незаметно для себя и дочки, способствует всестороннему развитию ребёнка, особенно если юному кулинарчику создать условия.
   
Вот несколько простых, но очень действенных советов.
   
Отдельное местечко в шкафу, «рабочая зона» на столе, удобный стульчик, несколько красиво иллюстрированных книг – соберите всё полезное кулинару здесь , под рукой.
   
Идя на кухню, приглашайте дочь. Используйте для этого игровые моменты (например, надо покормить плюшевого мишку) или фразу-идею, начинающуюся примерно так: «А давай мы с тобой вместе сделаем сюрприз папе и приготовим на ужин (называем блюдо)!»
   
В процессе приготовления нельзя никоим образом обижать ребёнка, даже, на ваш взгляд, заслуженно. Будьте готовы к «локальным» авариям. Ликвидируйте «последствия» вместе. Комментируйте спокойно, что ребёнок сделал не так, как избежать подобного в дальнейшем.
   
Обязательно хвалите любые достижения и попытки дочери! Иначе она охладеет к кулинарии.
   
Играя в повара с настоящими продуктами, девочки усваивают причинно-наследственные связи, развивают сенсорику, мышцы рук, координацию движений и получают массу знаний.

Возможно это вас также заинтересует:   Что приготовить детям на Новый Год?

2 комментарии на “Почему девочкам нравится готовить?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.