Просмотр по

Как научить ребенка рисовать?

Как научить ребенка рисоватьРисование является одним из самых важных видов деятельности детей. Также рисование помогает сформировать личность ребенка, повышает его самооценку, развивает речевые способности, фантазию.
   
Иногда ребенок не может сказать или объяснить то, чего он хочет. Если он уже умеет рисовать, то ему стоит только изобразить свои мысли на бумаге, и тогда вам сразу станет все понятно.
   
Занятие рисованием помогает маленьким детям справиться со стрессом и волнением. Если произошло что-то не очень хорошее для ребенка, то попросите его изобразить это на бумаге. От этого ребенку действительно станет легче и привычнее.
   
Для того, чтобы заинтересовать ребенка рисованием, необходимо выполнять некоторые правила:
   
1. Сохраняйте работы ребенка такими, какими он их создал, никогда ничего не дорисовывайте и не дописывайте сами.
   
2. Покажите ребенку работы других детей. При их просмотре у ребенка развивается фантазия и воображение.
   
3. Не критикуйте рисунки вашего чада. У него еще не получается хорошо рисовать, но главное ведь желание. Если его работы будут поддаваться критике, он может совсем отказаться от рисования.
   
4. Не настаивайте на рисовании того, что вы хотите. Ребенок должен сам выбрать что он хочет нарисовать, а вы можете только предложить ему пару-тройку вариантов.
   
5. Почаще хвалите своего малыша и его рисунки.
   
Если вы хотите научить ребенка рисовать, то для начала приобретите наборы для рисования красками и большой альбом, в котором будут храниться все рисунки малыша. Время от времени ребенок сможет пересматривать и сравнивать свои работы.
   
Для начала покажите малышу как рисуете вы. Делайте это медленно, подробно описывая свои действия. Объясните также правила поведения при рисовании, скажите также, что рисовать нужно аккуратно.
   
Лучше всего, если у малыша будет свой стол, за которым он сможет заниматься, а в том числе и рисовать. Во время работы над рисунками постарайтесь узнать почему ваше дитя выбрало именно такой цвет. Не переживайте, если ребенок выбирает не те цвета: это работает фантазия ребенка, его восприятие мира.
   
Если ребенку поначалу не очень интересно рисовать, вы можете купить ему специальные краски, которые не являются вредными для кожи. В них можно окунуть руки и рисовать руками без кисточек и других принадлежностей для рисования. Такая забава нравится многим детям разных возрастов.
   
Родители должны всегда поддерживать желание ребенка в новых начинаниях, и рисование не является исключением.

Возможно это вас также заинтересует:   Роль игрушек в развитии ребенка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.