Просмотр по

Как проходит развитие грудного ребенка

Как проходит развитие грудного ребенкаКак правило, если грудной ребёнок ухожен, сыт, у него ничего не болит и так  далее, то он вполне может спать от кормления до кормления.
   
Ребёнок грудного возраста спит примерно восемнадцать часов в сутки(в месячном возрасте). По мере роста и развития часы сна сокращаются, и к шести месяцам малыш спит три раза в день по два часа, а ночной сон составляет десять часов.
   
Что умеет грудной ребёнок:
   

  • если его, плачущего, взять на руки, то он успокаивается;
  • в три недели он может реагировать на визуальные и слуховые изменения вокруг него;
  • может зафиксировать свой взгляд на предмете, который находится в неподвижном состоянии, а когда предмет начинает двигаться, то ребёнок медленно переводит взгляд вслед за ним;
  • на лице ребёнка появляется улыбка, когда он слышит слова мамы.

   
После того как ребёнку исполнилось два месяца, он может довольно долго бодрствовать, при этом внимательно следя за висящими над ним игрушками. Также ребёнок уже умеет «провожать» движущуюся игрушку взглядом, долго улыбаться в ответ на слова мамы или папы. В этом возрасте ребёнок способен держать головку, лёжа на животе, а также находясь в вертикальном положении. Он начинает агукать.
   
Когда ребёнку будет три месяца он научится отвечать на слова взрослого улыбкой, быстро двигать ручками и ножками, издавать разнообразные звуки. Примерно в этом возрасте ваш малыш научится поворачивать голову, реагируя на окружающие звуки. Голову в это время ребёнок держит довольно уверенно.
   
С четырех месяцев дети начинают громко смеяться. При этом они уже  способны узнавать маму и папу, других родственников. Пришло время рассматривать и ощупывать игрушки, которые находятся в пределах досягаемости рук.
   
С пятимесячного возраста малыши уже могут различать интонацию в голосах взрослых. Время сна заметно сокращается. В этом возрасте ребёнок может держать игрушку в ручке, лёжа на животе, упирается ручками в твердую поверхность.
   
Начиная с полугодовалого возраста ребёнок начинает узнавать свое имя и откликается на него. В речи малыша появляются не только звуки, но и некоторые слоги. Дети этого возраста достаточно свободно переворачиваться с живота на спину и пробуют ползать.
   
В семь месяцев, можно сказать, наступает некоторый существенный скачек в развитии. Ребёнок уже умеет хорошо ползать и для него открываются огромные перспективы изучения окружающего мира.
   
В восемь месяцев ребёнок начинает сам вставать и садится, а также понемногу переступать, придерживаясь за что-то. Может также хлопать в ладоши, играя.
   
По своему развитию грудной ребенок 9 месяцев уже заметно отличается от новорожденного. Помимо всего прочего, многие дети в этом возрасте, уже могут передвигаться стоя, придерживаясь за опору.
   
В десять и одиннадцать месяцев малыш способен собирать пирамидку и складывать кубики. Он может медленно ходить. В этом возрасте малыш спит уже два раза в сутки. Речь ребёнка может содержать слова из двух слогов.
   
В годовалом возрасте малыш может уже ходить самостоятельно, знает названия предметов, сам пьёт из чашки.

Возможно это вас также заинтересует:   Список вещей для новорожденного

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.