Просмотр по

Новый указ о приёме первоклассников в школу

Новый указ, выпущенный Министерством образования и науки, внёс существенные коррективы в правила приёма первоклассников в российские общеобразовательные школы.

Прежде всего, следует отметить, что программа первых классов требует, чтобы ребёнок при поступлении в школу мог показать определённую базу знаний.

Поэтому, многие родители постарались заранее позаботиться о том, чтобы у их первоклассника был хороший репетитор для детей из начальных классов.

Заявление о приёме первоклассника в школу в этом году разрешено принимать в электронном виде. Для того чтобы ребёнок был зачислен в школу, родителям необходимо предоставить оригинал документов, подтверждающих их личность и собственноручно написать заявление. Иностранным гражданам, желающим, чтобы их дети обучались в российской школе, также необходимо предоставить копию и оригинал своих документов и составить заявление.

Если ребенок не проживает в прикрепленном к школе районе, помимо свидетельства о рождении также необходимо предоставить документы, подтверждающие, что взрослый, пришедший записывать будущего первоклассника, является его родственником и проживает на территории, прикреплённой к школе. Также необходимо прикрепить к заявлению оригиналы документов, свидетельствующих о регистрации будущего ученика по месту его временного пребывания или месту жительства. Если ребёнок проживает в районе, закреплённом за школой, родителям нет надобности предъявлять копии и оригиналы документов, свидетельствующих о регистрации.

Возможно это вас также заинтересует:   Школьная форма в России 2013

Лицам без российского гражданства, а также иностранцам, временно проживающим на территории РФ, необходимо будет собрать пакет документов, подтверждающих родство с ребёнком и право представлять его интересы при поступлении в школу. Также необходимо предъявить документ, подтверждающий, что сам заявитель на территории РФ находится легально. Все оригиналы документов должны быть подкреплены заверенными переводами, а копии оформлены на русском языке.

Согласно новому указу приём в школы должен закончиться к пятому сентября. Возможно досрочное окончание приёма , в случае если классы будут сформированы и все свободные места заполнены.

Как правило, к концу августа в общеобразовательных учреждениях появляются три категории желающих оформить ребёнка в школу: дети мигрантов; те, кому отказали в приёме в других районах; дети из неблагополучных семей и родители, которые предпочитают решать все вопросы в последний момент.

Возможно это вас также заинтересует:   Подарки для младшеклассников на 1 сентября

Совсем скоро проблемы с оформлением ребёнка в школу отойдут на второй план и буквально с первых дней сентября у родителей появятся новые заботы. У работающих мам и пап, учеников начальных классов, первостепенной проблемой может стать платная продлёнка.

У родителей старшеклассников, готовящихся к сдаче ЕГЭ, с началом учебного года обязательно возникнет вопрос: «Можно ли найти репетитора по обществознанию на дому?» «Как помочь ребёнку подготовиться к сдаче государственных экзаменов?», «Как избежать проблем при поступлении?», о котором , кстати, также следует задуматься уже сегодня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.