Просмотр по

Осень — время для утренних пробежек

Осень - время для утренних пробежекПервая осенняя непогода несет с собой простуду и депрессию. Так приятно жалеть себя, зарывшись в ворох теплых одеял, заедая хандру шоколадкой. Не хватает солнца, тепла, энергии, в конце концов. Последнее, как раз, поправимо. Достаточно заняться бегом.
   
Бег укрепит здоровье, стабилизирует работу сердца, избавит от одышки, укрепит мышцы и сделает фигуру всем на зависть. И никаких ограничений. У бега нет возрастного ценза, им можно заняться в любом возрасте.
   
Подберите хорошую обувь для бега. Она убережет ваши ноги от травм и обеспечит комфорт. Если нет возможности тренироваться на мягком покрытии стадиона или траве, предпочтите кроссовки на толстой подошве. Иначе асфальт навредит вашим суставам.
   
Осень разнообразна на погодные проявления. Как же выбрать подходящую для бега одежду? Костюм должен быть легким и удобным, но достаточно теплым, чтобы не замерзнуть. Даже если во время бега вам тепло или жарко, организм все равно охлаждается из-за потоотделения.
   
График пробежек вы можете составить на свой вкус: двух-трех раз в неделю будет вполне достаточно. Можно и чаще, однако, помните, что мышцам нужен отдых для восстановления. Для полноценной пробежки хватает 30 минут. Новички могут начать с 10, постепенно увеличивая время.
   
Во время бега в форму приходят все группы мышц: напрягаются икры и бедра, работают пресс, руки, шея и спина. Нагрузка на тело распределяется мягко и равномерно. А если, начав бегать, придерживаться правильного питания, то можно легко и приятно избавиться от лишнего веса.
   
Приняв решение бегать, нужно помнить, что нагрузки надо увеличивать постепенно. Часто новички переоценивают свои силы и слишком рьяно берутся за пробежки, но получают обратный эффект. Интенсивные нагрузки только вредят организму. Не стоит нестись изо всех сил, предпочтите бег трусцой – самый полезный и безопасный для суставов. Бежать надо чуть быстрее среднего шага. Желательно измерять пульс – он должен быть в диапазоне 100-110 ударов в минуту.
   
Если ваша цель не просто укрепить организм, но и избавиться от лишнего веса, предпочтите утренний бег на голодный желудок. Не забудьте хорошенько размяться перед тренировкой. Вспомните разминку в школе и поделайте простые упражнения: приседания, растяжка икр. Для большей эффективности во время бега меняйте темп – периодически ускоряйтесь или переходите на шаг.
   
Стать здоровым и красивым легко. Но бегать нужно регулярно. Только при соблюдении этого условия результаты будут радовать вас всю жизнь.

Возможно это вас также заинтересует:   Как покупать игрушки в интернет-магазине?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.