Просмотр по

Почему дети не хотят идти в школу?

Почему дети не хотят идти в школуПервой и самой распространенной причиной нежелания посещать школу часто становится излишняя нагрузка.
   
Обычно к нескольким урокам в школе и часам для выполнения домашней работы прибавляются какие-либо дополнительные задания или кружки, секции.
   
Неокрепший и не привыкший к нагрузкам организм начинает не справляться, появляется усталость и недосып, что приводит к снижению памяти и внимания, в результате чего возникает стойкое нежелание ходить в школу вообще.
   
Поэтому нужно составить режим дня, не забывая про полноценный отдых и сон, включить в него прогулки и сбалансированное питание.
   
Если вы хотите чтобы ребенок дополнительно занимался в кружках, то нужно выбрать такое направление, где он сможет выплеснуть накопившуюся энергию, и тогда польза от таких занятий будет больше.
   
Часто имеет место конфликт с учителем, причем дети часто не рассказывают об этом родителям, надеясь справиться самостоятельно, усугубляя ситуацию этим еще больше. Поэтому такой вариант нельзя исключать, и следует побеседовать с ребенком откровенно.
   
При этом не стоит все жалобы сразу принимать на веру, иногда дети с учителями просто не находят общий язык. Тогда стоит поспособствовать этому. Тут еще стоит поговорить и с другими родителями и учителем, и если проблема реально серьезная, то решать вопрос коллективно.
   
Могут возникать сложности у детей и в отношениях с одноклассниками, не всегда получается сразу найти друзей, а если происходят стычки или даже драки, то ребенок может замкнуться в себе, а для избегания негативных эмоций и поступков отказаться посещать школу. Поэтому следует пообщаться с ребенком и как-то посоветовать решить эту проблему.
   
Нежелание учиться может появиться из-за трудности обучения в школе, ведь не всем это дается легко. При этом играет роль наличие навыков самоорганизации, эффективного запоминания, мешают хорошо учиться невнимание и неумение мыслить. Есть особенности характера и темперамента, которые могут помешать учебе, в этом случае стоит дополнительно позаниматься с ребенком или обратиться к специалисту.
   
Да, и не забывайте о себе, если вы выдвигаете к малышу слишком жесткие требования, ожидая только хороших и отличных оценок, не допуская права на ошибку, может возникнуть сильный стресс. Чтобы избежать скандалов дома из-за отметок или плохо поведения в школе, ребенок может просто отказаться туда ходить, чтобы не навлечь на себя очередную вспышку вашего недовольства. Будьте адекватны, учитесь строить общение с ребенком на доверии, и тогда такой проблемы не возникнет.

Возможно это вас также заинтересует:   Какие платья нужны школьнице?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.