Просмотр по

Чем занять пятилетнего ребенка?

Чем занять пятилетнего ребенкаВозраст 5-6 лет считается старшим дошкольным возрастом. В этот период закладываются многие личностные качества. Ученые доказали, что ребенок в этом возрасте запоминает такой объем информации, какой не запомнит больше никогда в жизни. Также этот период принято называть наиболее благоприятным для развития внимания, мышления, памяти и воображения. Для того, чтобы этот процесс был более интересным, усложняется игровой материал ребенка, становясь более интеллектуальным.
   
Для пятилетних ребятишек особо важным становятся сюжетно-ролевые игры. В них малыш играет роль не только главного героя, но и режиссера. В основу сюжета ложатся любимые сказки и мультфильмы, а также бытовые ситуации, подсмотренные им в обычной жизни. Именно поэтому настоятельно рекомендуем купить настольный кукольный театр. Деревянные, бумажные или тканевые персонажи легко воссоздают атмосферу любимых сюжетов, что, несомненно, будет по достоинству оценено ребенком.
   
Выбирая конструктор, учтите, что теперь нужны универсальные конструкторы с большим количеством кирпичиков разной формы и цвета. У пятилетнего ребенка в арсенале должно быть в идеале несколько видов этой игрушки. Мальчикам, например, очень понравятся металлические, деревянные и пластмассовые конструкторы
   
Развивающие игры для детей 5 лет включают и магнитные и термомозаики, позволяющие ребенку не просто собрать рисунок из разноцветных деталей, но и собрать элементы при помощи высоких температур.
   
В этом возрасте детям уже по силам решение многих головоломок. Например, головоломка «Пентамимо» позволит играть с рамкой-вкладышем, собирая общую фигуру из различных фигур, а также научит создавать различные схематические изображения по собственному замыслу. Игра с головоломкой подобного рода познакомит ребенка со свойствами геометрических фигур, разовьет абстрактное мышление, а также комбинаторные и творческие способности.
   
Для того, чтобы малыш продолжил свое знакомство с разными инструментами и материалами, развивающие игры для детей 5 лет могут быть, например, из фетра и флиса. Дошкольник с удовольствием сделает поделку из этого приятного на ощупь материала, тем самым обогатит свой сенсорный опыт.
   
Помимо этого весьма полезными могут стать раскраски, наборы для росписи по шелку и дереву, лепке из теста, глины и пластилина. Занятия рисованием и лепкой развивают наглядно-образное мышление, а также мелкую моторику ребенка.
   
Нельзя забывать и о процессе социализации. Развивающие игры для детей 5 лет могут быть стратегическими и семейными настольными (Морской бой, Монополия и др.)

Возможно это вас также заинтересует:   Праздник для самых маленьких

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.