Просмотр по

Зачем нужна диспансеризация детей?

Зачем нужна диспансеризация детей?Диспансеризация детей – это перечень активных процедур, которые включают наблюдение медицинскими работниками за детьми в динамике, то есть проведение профилактических мероприятий, которые направлены на предупреждение инфекционных и соматических болезней.
   
Одним словом, это комплексное профилактическое обследование. Ключевым является слово «профилактическое», то есть не надо ждать выявления болезни, лучше его предупредить или выявить на раннем этапе развития.
   
Именно поэтому так важно проводить подобное обследование, особенно на первом году жизни. Сначала малыша обследуют в первый месяц жизни, потом в три, 6 и 9 месяцев. Следующий осмотр проводят в год и потом ежегодно. Таким образом, осмотры до года проводят намного чаще, что неудивительно, ведь основы здоровья ребенка закладываются именно в этом возрасте.
   
Сама диспансеризация проходит обычно по стандартной схеме приема специалистов, которая корректируется в зависимости от состояния здоровья ребенка.
   
Сначала посещают педиатра. При первом визите врач осматривает ребенка, дает родителям нужные рекомендации, после обхода всех врачей изучает результаты анализов и подводит общий итог.
   
Конечно, необходимо сдать анализы. Стандартный набор – общий анализ крови, мочи и кала, также назначается ЭКГ. После проходят следующих врачей: офтальмолога и ЛОРа, ортопеда и невролога, стоматолога и эндокринолога.
   
Если в процессе обследования у ребенка выявляются отклонения от нормы, врач направляет его с родителями к соответствующему специалисту, что поможет на ранней стадии обнаружить и вылечить какое-либо заболевание.
   
Что касается того, как часто надо проходить врачей, хочется отметить, что делать это надо регулярно. Также диспансеризация обязательна перед поступлением в детский сад и школу, чтобы снизить риск заражения простудными или инфекционными заболеваниями при контакте с детьми. В данном случае по результатам анализов и осмотра педиатр даст родителям рекомендации по лечению обнаруженных заболеваний и посоветует, как укрепить организм ребенка.
   
Существует также ряд процедур, которые не рекомендуется часто проходить детям, среди которых стоит отметить УЗИ, так как лишний раз воздействовать на детский организм ультразвуковыми волнами не советуют. Оно назначается при необходимости отдельно, в обязательном порядке проходят только УЗИ тазобедренных суставов в возрасте 1 и 3 месяца жизни.

Возможно это вас также заинтересует:   В Москве ограничат зарплаты главврачей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.