Просмотр по

Дополнительные развивающие занятия для дошкольников

Дополнительные развивающие занятия для дошкольниковПодготовить ребенка к школе — только на словах кажется простым занятием. На деле множество родителей сталкиваются с непростой задачей, а многие даже не знают с чего начать.
   
Детский сад — это замечательно, но дополнительные занятия для ребенка никогда не повредят, особенно если проводить их будут люди, знающие свое дело и умеющие обращаться с детьми.
   
Дополнительные занятия должны включать в себя упражнения, которые помогли бы будущему школьнику развить воображение, память, мышление, речь и прочие полезные навыки.
   
Для того, чтобы проводить такие занятия необходимо максимально приблизить условия к школьному процессу. Так ребенку будет легче перенести последующие нагрузки. Необходимо оборудовать его рабочее место, положить рядом все необходимое и максимально отгородить ребенка от предметов, которые могут его отвлечь.
   
К тому же, будет совсем не лишним ознакомить ребенка с тем, как будет происходить процесс его обучения — можно разыграть сценки (вызов к доске, выставление отметок и прочее), а также поделить занятия на временные отрезки и делать время от времени перемену.
   
Довольно часто в дошкольном возрасте встречаются дефекты речи, то есть ребенок может не правильно произносить какие-либо буквы или не выговаривать определенные звуки, в таком случае ему необходимы коррекционные занятия. Не стоит думать о том, что этот дефект пройдет с возрастом — не всегда так случается, коррекционные занятия все равно рано или поздно понадобятся, но проводить их в раннем возрасте намного эффективнее и удобнее. В качестве примера таких занятий можно привести заучивание скороговорок, считалок, или же можно просто просить ребенка рассказывать о том, что он видит на картинках — и время от времени поправлять его.
   
Не забывайте, что не менее полезными окажутся для него занятия, ознакамливающие его с окружающим миром. Будущему школьнику можно показывать картинки с разнообразными животными и птицами (картинки должны быть подписаны). Ребенок должен будет прочитать или угадать название животного и попробовать описать его: какой он формы, чем питается, опасен ли и тд.
   
Сами занятия могут проходить и в нетрадиционной форме. Например, их можно проводить под музыку или используя современные технологии. Вы можете включать в занятия упражнения для дыхания, игры или работу в различном положении тела.
   
В любом случае, главное — помнить, что чем больше времени и внимания вы уделяете ребенку, тем проще ему будет приспособиться к школьным годам.

Возможно это вас также заинтересует:   Что умеет гувернантка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.