Просмотр по

Почему у женщин бывает депрессия

Почему у женщин бывает депрессияДепрессия — это одна из форм уныния. Возникнуть она может практически у любого человека, но более всего ей подвержены именно женщины. Почему? Причин для этого много, как психологических, так и социальных.

Примерно 1/4 женщин во всем мире подвержены признакам депрессии. А какие они, эти признаки? Большинство людей в мире считают, что депрессия — это глубокая печаль, но в действительности все совсем не так. Для депрессии характерны потеря веса и сна, резко меняющееся настроение.

Женщины по своей природе очень ранимые существа, впечатлить чем-либо их намного проще, чем мужчин, следовательно, их гормональный фон более неустойчив.

В «женском мире» стрессов намного больше, чем в мужском. Она же «хранительница очага», помимо того, что девушка работает наравне с мужчиной, она еще должна сохранять уют и порядок в доме, заботиться о детях или пожилых родственниках. Это ли не повод для появления стресса?

Возможно это вас также заинтересует:   Что подарить подруге на день рожденье

Наиболее частая причина женской депрессии — отношения со своей второй половинкой. Девушки много думают (это действительно так), но, к сожалению, они склонны нагнетать обстановку и ситуацию.

Чаще всего именно от этого начинаются проблемы в семейной жизни, наилучшим выходом из такой ситуации станет обращение к психологу, который либо направит вас в группу, либо устроит индивидуальные семейные тренинги. Но даже если угнетенное состояние не сказывается на других людях, заниматься самолечением не стоит.

Решение своих проблем самостоятельно — безусловно похвально, и при легких признаках депрессии даже оправдано. В этом случае вам стоит снять с себя часть нагрузок, дать отдохнуть своему телу, проводить меньше времени в одиночестве, делать то, что поднимает ваше настроение.

Возможно это вас также заинтересует:   Модные тенденции 2012 года

Любите мороженое? Вперед! Замечательный повод перестать отказывать себе в сладостях хоть на какое-то время. Но все же, если вы чувствуете, что ситуация выходит из под вашего контроля и начинает ухудшаться — немедленно обращайтесь к профессионалу. Специалист подскажет вам, как справиться с грустными мыслями, поможет найти опору и поднять самооценку. Не стоит откладывать лечение на более подходящее время, его может и не наступить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.