Просмотр по

Откуда у детей берутся вши?

Откуда у детей берутся вши?Часто родители удивляются откуда у детей берутся вши? Ведь всем давно известно, что педикулез — это пережитки прошлого, когда отсутствовали элементарные средства гигиены. Но несмотря на наш век высоких технологий, эта примитивная «болезнь» не редкость.
   
Обычно рассадником этих насекомых являются общества, где бывают большие скопления людей. Медики отмечают, что чаще заражаются дети с ослабленным иммунитетом. Дети приносят вши из школы, детских садов, оздоровительных лагерей. Хотя бывают и единичные случаи, когда школьник может заразиться в общественном транспорте. Конечно первоначально источником педикулеза являются люди из социально-неблагополучных слоев населения.
   
Вши — это небольшие кровососущие насекомые, живущие преимущественно на волосяном покрове. Они очень быстро размножаются, их яйца-гниды крепко приклеиваются к волосам, что создает трудности в борьбе с насекомыми. Первым признаком наличия у детей вшей — это ощущение зуда на волосяной поверхности головы.
   
Вши не только доставляют дискомфорт носителю, но и являются разносчиками инфекции. Каждый родитель знает, что следует периодически осматривать детские головы для профилактики педикулеза.
   
Лечение проводится в домашних условиях, госпитализация не требуется. Сегодня в аптеках представлены разнообразные средства от вшей. Препараты в основном токсичные, поэтому обязательно нужно следовать инструкции до полного выздоровления.
   
Многие используют народное средство от вшей, такое как дегтярное мыло, керосин, эфирные масла, но лучше использовать рекомендации докторов. Шампуни, гели и различные пасты эффективно борются с насекомыми, однако с яйцами-гнидами вам придется повозится.
   
Раньше детям брили головы, чтобы исключить повторное появление вшей из гнид. Сегодня родители вычесывают гниды специальным гребнем. Также стоит устроить генеральную уборку дома, перестирать постельное белье, пропылесосить мебель и т. д. Конечно классическим средством от вшей является личная гигиена.
   
Профилактика педикулеза достаточно распространена в детских учреждениях. Детям рассказывают о соблюдении норм личной гигиены, о том, что не следует пользоваться чужими личными вещами, в том числе и наушниками.
   
Видео от Obzornoe.TV

Возможно это вас также заинтересует:   О пользе репейного масла

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.