Просмотр по

Роль дедушек в воспитании мальчиков

Роль дедушек в воспитании мальчиковЧаще всего на помощь родителям в воспитании ребенка приходят бабушки – их советы и подсказки, а также желание быть полезными подрастающему поколению сложно переоценить.
   
Однако не стоит скидывать со счетов и дедушек. Дедушка в роли воспитателя не совершает главную ошибку, свойственную бабушкам, — он не пытается заменить ребенку мать. Скорее он добрый друг и наставник. Дедушка, как правило, находится в стороне от возможного противостояния между мамой и бабушкой, и в результате этого является арбитром и независимым экспертом во многих вопросах.
   
В наше время неполных семей, в которых ребенок или дети воспитываются одной матерью, а папы либо вовсе нет, либо он воскресный, либо уделяет ребенку недостаточно внимания. А ведь для мальчика очень важно наличие примера. В таких случаях на помощь должен придти дедушка. Он должен являть собой образец мужчины.
   
Чисто женское воспитание детей может привести к тому, что мальчики, вырастая и взрослея, остаются инфантильными и неприспособленными к самостоятельной жизни. Такие «мамсики» заводят своих детей, но не могут быть для них достойным примером и в итоге уходят из семей, оставляя воспитание детей на откуп их матерям.
   
Таким образом, количество неполных семей возрастает и вряд ли что-то сможет разорвать эту порочную практику. Общества амазонок существуют лишь в истории и литературе. В реальной жизни обоим полам приходится сосуществовать вместе. И вот для того, чтобы сохранить статус мужчины, чтобы вернуть мужчин в семьи, чтобы полные семьи перестали быть исключением и нужны дедушки.
   
Дедушка является для мальчика образцом мужчины. Даже если у мальчика есть папа, дедушка в силу своего опыта и возраста является большим авторитетом, ведь к нему прислушивается и папа. Воспитание детей, особенно мальчиков, в духе уважения к опыту и возрасту повышает и патриотизм, и внимание к собственным корням.
   
Мальчик – это будущий защитник своей семьи, соответственно, он должен быть уверен в незыблемости этой самой семьи, в преемственности поколений. Мальчик должен видеть, что его семья – это не только мама, папа и он, это ещё и бабушка с дедушкой. Когда в окружении мальчика одни женщины, это неправильно. Будущего мужчину должны воспитывать мужчины. Женщинам можно оставить уход за ребенком, а вот характер мальчика должен закаляться мужским воспитанием. Именно для этого нужны папа и дедушка.

Возможно это вас также заинтересует:   Как общаться со свекровью - советы на все случаи жизни.

Один комментарий на “Роль дедушек в воспитании мальчиков”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.