Просмотр по

Какие игрушки были у наших родителей?

Какие игрушки были у наших родителей?

Современный рынок предлагает нашим детям великое множество развивающих интерактивных и музыкальных игрушек.

На любой вкус и цвет, для любых потребностей, для развития определённых способностей и просто для приятного времяпрепровождения. У наших родителей всё было несколько скромнее.

У мальчиков и девочек разные пути взросления, и на определённом этапе происходит разделение: мальчики начинают уделять больше своего игрового времени машинкам и игрушечному оружию, а девочки — куклам и атрибутам, которые связаны с внешней красотой.

Детство наших родителей пришлось на время существования СССР, и уже тогда для девочек существовало множество кукол, пластмассовых и резиновых пупсов. Кроме того, для кукол создавались кроватки, маленькие колясочки, но если сейчас подобные вещи делаются из разнообразных материалов, то в прошлом эти вещи в основном были выполнены из дерева.

Возможно это вас также заинтересует:   Современные куклы для девочек

Наши мамы играли с наборами игрушечной посуды и маленькими стиральными машинами. Наши папы могли похвастаться своими игрушечными саблями, пистолетами, самолётами, поездами, танками и, конечно же, машинками. Кроме этого, практически у каждого мальчишки были игровые наборы с солдатиками, которые делались из пластмассы или из олова.

Но независимо от пола, всех детей того времени одинаково привлекали одни и те же игрушки, такие как мозаики, головоломки и обычная юла.

Большой популярностью у наших родителей пользовались музыкальные игрушки:

  • барабаны, балалайки, ксилофоны и маленькие гитары;
  • настольные игры, игрушки «Кольца» и «Кольцеброс»;
  • пазлы, прыгающие лягушки, калейдоскопы, деревянные лошадки-качалки;
  • кубики, змейка Рубика;
  • неваляшки, пирамидки, конструкторы, мягкие и резиновые игрушки;
  • мячи всех размеров и, конечно же, игрушка юла.

Будучи детьми, наши родители зачастую сами шили себе мягкие игрушки и кукол из тряпочек, набивали их ватой, мастерили игрушки из дерева. Если не умели делать этого самостоятельно, то на помощь всегда приходили взрослые.

Возможно это вас также заинтересует:   Роль игрушек в развитии ребенка

В наше время индустрия игрушек шире и интереснее, но у любого взрослого человека, который находит у себя дома где-нибудь в далёком углу шкафа, например, своего резинового Чебурашку, несомненно сладко щемит сердце.

Многие из тех игрушек, что были у наших мам и пап, в своём осовремененном виде остаются востребованными уже у наших детей. Как мы с вами видим, наши родители во времена своего детства не могли похвастаться тем разнообразием, что было у нас и есть у наших детей, но это не делало их детство менее счастливым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.