Просмотр по

Правила перевозки детей в автомобиле

Правила перевозки детей в автомобилеСовременные правила перевозки детей в автомобиле подразумевают не только выполнение установленных законом мер безопасности, но и создание условий, при которых здоровье и жизнь ребенка во время поездки не подвергаются опасности.

При наличии ребенка в автомобиле стоит выбрать безопасный стиль вождения без превышения скорости, резких торможений и разгонов.

Все посторонние тяжелые или твердые предметы должны быть упакованы в багажнике.

Взрослому человеку нельзя перевозить малыша на своих коленях или быть пристегнутым с ним одним ремнем. При аварии он может не удержать ребенка или придавить собой.

Кормить ребенка можно только, когда автомобиль остановлен.

Нельзя ни в коем случае ребенка оставлять одного в автомобиле, даже если родителям надо отлучиться на минуту.

Не стоит забывать про блокировку дверей автомобиля.

При путешествии с детьми аптечка предполагает пополнение детскими медикаментами — от тошноты, головной боли, температуры и прочих дорожных казусов.

Возможно это вас также заинтересует:   Какие цветы подарить на День Святого Валентина?

По нормам ПДД ребенок до 12 лет может путешествовать на заднем сидении автомобиля в специально оборудованном удерживающем устройстве, соответствующем его возрасту, весу и росту. В поправке к правилам отмечено, что допускается использование не только детского кресла, но и иных подобных средств, с помощью которых ребенок непременно должен быть пристегнут.

Какое же автокресло купить для поездок с ребенком?

Основными характеристиками безопасного автокресла считаются максимальное прилегание к спинке сиденья, соответствие размерам ребенка и возможность надежного монтажа ремнями безопасности.

Автокресла, делятся на несколько групп. Так группа 0 подойдет детям, вес которых 0кг -13 кг и возраст 0-1,5 лет, группа 1 предусмотрена для детей возраста 1-4 года и весом 9кг -18 кг. К группе 2 относятся дети 3- 7 лет, весом 15кг — 25 кг, а группа 3 – для детей 7-10 лет, весом 22кг -36 кг.

Возможно это вас также заинтересует:   Можно ли доставить цветы в другой город?

Также все детские автокресла делятся по вариантам установки и своей конфигурации. Существуют кресла, которые устанавливаются на заднем или переднем сидении (при условии отсутствия подушки безопасности) против хода движения автомобиля. К другой группе относятся кресла, устанавливающиеся по ходу движения. И, конечно, так называемые, бустеры-кресла, использующиеся на переднем или на заднем сидениях.

Перед покупкой необходимо в магазине усадить малыша в кресло и посмотреть удобно — ли там ему. И главное, необходимо помнить, что несовершеннолетний пассажир является самым беззащитным участником дорожного движения, а здоровье и жизнь ребенка дороже всего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.