Просмотр по

Как помирить детей?

Как помирить детейСамой основной причиной детских ссор является ревность.

Когда старшему ребенку начинает казаться, что родители львиную долю внимания оказывают его младшему брату или сестре, он начинает бурно выражать протест. И обычно, свою агрессию выливает на соперника.

В то же время младший испытывает ревность из-за зависти, так как ему еще не позволено делать то, что уже можно старшему.

Очень часто ссоры между детьми разгораются, если пересекаются их интересы:

  • не поделили игрушки;
  • поспорили про подслушивающие устройства;
  • не могут выбрать мультфильм для совместного просмотра.

Иногда старший ребенок сознательно врет, чтобы младший обижался и расстраивался. При этом нередко упоминается, что вещь достанется ему эксклюзивно, а младшему в это время не купят ничего интересного. Например, старший может сказать, что родители обещали приобрести глушилку телефонов для него, или другую ценную для любопытных ребят вещь.

При этом психологи говорят, что в большинстве случаев, детские ссоры можно предотвратить в самом начале.

Допустим, покупать одинаковые игрушки, или сразу разделить сладости поровну между детьми.

Возможно это вас также заинтересует:   Почему мужчины изменяют женщинам?

Можно постараться переключить внимание детей на какой-то другой вид деятельности:

  • вместо игрушек предложить заняться рисованием;
  • вместо мультфильма – почитать им книжки.

Все зависит от возраста детей, и чуткие родители всегда найдут возможность развести интересы детей, чтобы они прекратили соперничать на одном фронте, и независимо друг от друга достигали новых успехов на других.

Также умные родители не будут хвалить одного ребенка и при этом ругать другого – они найдут другой способ стимулировать желательное поведение и отказаться от нежелательного, без эскалации чувства несправедливости или зависти у ребенка.

Но как действовать, если конфликт между детьми уже произошел?

Во-первых, родителям не стоит сразу же вмешиваться, искать виновника и наказывать его.

Детям нужно дать возможность прийти к примирению самостоятельно.

Если же забияки не могут прийти к компромиссу сами, то помочь им найти этот путь. Попросить каждого придумать способ выхода из ситуации и вместе выбрать оптимальное решение.

Возможно это вас также заинтересует:   Семейный праздник

Не нужно принимать сторону одного ребенка. Или увещевать старшего, что он должен быть умнее и уступать младшему. Это, в конце концов, наведет старшего на мысль что быть умнее, значит всегда проигрывать.

И не стоит забывать, что избежать конфликтных ситуаций в жизни невозможно. Так или иначе, но с ними придется столкнуться.

Обязанность родителей — научить своих детей цивилизованно выходить из сложившихся обстоятельств, что бы детские ссоры, впоследствии, не переросли во взрослые обиды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.