Просмотр по

Как правильно развестись с мужем?

Как правильно развестись с мужемЛюбовь, свадьба, счастливая семейная жизнь…. Об этом мечтает каждая женщина. К сожалению, иногда наши мечты рассыпаются в прах, и после нескольких лет брака вы понимаете, что ваша жизнь с мужем исчерпала себя, либо есть еще какие-то причины для того, чтобы расторгнуть брак.

Вообще развестись морально сложней, когда в семье есть ребенок, ведь ему сложно будет понять и свыкнуться с расставанием родителей. Не делайте ошибку, не привлекайте детей к участию в разводе, это только хуже сделает его психике. Конечно, нельзя запрещать ребенку общаться с отцом после расторжения брака.

Чтобы правильно провести бракоразводный процесс, стоит прислушаться к некоторым рекомендациям.

Если вы собрались разводиться, оцените ситуацию на трезвую голову, действительно ли ваши отношения исчерпали себя. Если же вы все-таки намерены расстаться с мужем, то переведите свои переговоры в деловую и юридическую плоскости, не опускаясь до взаимных унижений и оскорблений.

Возможно это вас также заинтересует:   Что делать когда ревность мешает жить?

Даже если ваши друзья и близкие утверждают, что ваша вторая половина виновата во всех проблемах, не слушайте их, пытаться отомстить супругу. Чем спокойней и хладнокровней бы будете вести себя в процессе развода, тем больше вероятность того, что вы сможете хорошо общаться с бывшим мужем после.

Помните, что расторгнуть свой брак вы сможете через ЗАГС только тогда, когда нет совершеннолетних детей и оба супруга согласны. В этом случае вам будет достаточно подать заявление о расторжении брака. Вам дадут на примирение 1 месяц, и после его истечения ваш брак расторгнут, в подтверждение чего будет выдано свидетельство о разводе.

Когда один из супругов на развод не согласен, развестись через ЗАГС можно, только если он был признан недееспособным или пропавшим без вести, или же отбывает срок наказания в тюрьме (не меньше трех лет).

Если у вас есть общие дети, которые не достигли совершеннолетия, либо если кто-то из супругов отказывается дать согласие на развод, придется подавать исковое заявление в мировой суд, и решать все вопросы там.

Возможно это вас также заинтересует:   Как заставить мужа платить алименты?

То же самое нужно делать, если у супругов есть имущественные претензии друг к другу. В процессе развода через суд учитываются интересы как каждого из супругов, так и детей, ведь развод родителей не должен отразиться на положении детей.

Если вы брали фамилию мужа, когда выходили замуж, то после развода имеете право поменять ее на девичью при желании.

Если вы хотите, чтобы бракоразводный процесс прошел легче и быстрей, можно обратиться за консультацией к грамотному юристу, он поможет в решение мелких вопросов и недоразумений.

Один комментарий на “Как правильно развестись с мужем?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.