Просмотр по

Самые распространенные причины разводов

Причины разводаСемейная жизнь многими воспринимается «радужно». Такой подход особенно характерен для молодых незамужних девушек, которые так и мечтают о «радужном» семейном счастье.
   
К сожалению, практика показывает, что семейная жизнь – это кропотливый труд по созданию гармоничных отношений. Именно «романтичные представления» о том, каким должен быть брак, ведут к настоящему разочарованию, а потом и к разводу.
   
Разводы на этапе межличностных кризисов
   
Самая распространенная причина развода – неумение супругов понять друг друга, а также договориться между собой.
   
Конечно, все пары переживают кризис межличностных отношений. Главное – найти компромисс.
   
Если супруги решили расстаться, так как они не нашли общего языка, это совершенно не означает, что они на самом деле друг другу не подходят. Они просто упустили те важные моменты, когда еще можно было сгладить все противоречия.
   
Разводы из-за реальных жизненных проблем
   
Настоящее испытания для молодых семейных пар – жизненные невзгоды. Особенно серьезным испытанием может стать заболевание одного из членов семьи. Многие думают, что семейная жизнь – это тихая гавань, которая спасает от житейских невзгод. Именно поэтому многие психически не выдерживают, если в семейном пристанище начинает «штормить».
   
Болезнь ребенка – это самое тяжелое испытание для родителей.
   
Алкоголизм является еще одной распространенной проблемой, которая становится причиной для развода.
   
Также причиной разрушения семейной идиллии часто становятся и банальные бытовые неурядицы. Например, отсутствие денег, собственного жилья, общая бытовая неустроенность семейного очага.
   
Разводы из-за супружеских измен
   
Измены разрушают эмоциональные связи между женой и мужем. Случайные измены, конечно, могут обойтись и без очевидных последствий. Но такие поступки часто сопровождаются угрызениями совести и эмоциональным смятением. А все это накладывает огромный отпечаток на семейную атмосферу.
   
Бывают даже такие ситуации, когда супруг сомневается, что его жена родила ребенка именно от него. Чтобы доказать свою правоту, сдайте анализ ДНК на отцовство.
   
В каждом случае остается выход из ситуации. И вы, несомненно, сможете сохранить семейные отношения, если пойдете на уступки. Если ситуация усугубляется, поживите «на стороне», чтобы по-настоящему оценить достоинства друг друга и крепость семейных уз.
   
Желаем вам крепкой семейно жизни!

Возможно это вас также заинтересует:   Психологические консультации для родителей дошкольников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.