Просмотр по

Одиночество семьи и одиночество в семье

одиночество в семьеОчень часто молодые люди, сразу после свадьбы, несколько ограничивают себя от всего остального мира. Молодоженам хватает общения между собой. Они не хотят и не стремятся общаться со старыми друзьями, и не заводят новые знакомства. В такую семью редко приходят гости, в ней не устраиваются шумные вечеринки и дни рождения. Через некоторое время и сами супруги перестают ходить куда-либо и окончательно отгораживаются от всего мира.
   
Супруги ограничивают свое общение коллегами на работе. Помимо этого общаются только между собой и с детьми. В редких случаях с близкими родственниками.
   
Почему так происходит?
Все дело во внимании друг к другу. Если раньше мужчина мог спокойно собраться на рыбалку с друзьями, а девушка сходить на танцы с подругами, то теперь это исключено. Им кажется, что общаясь с прежними знакомыми они меньше внимания уделяют своей второй половинке. Нередко один из супругов, как правило, менее компанейский, подогревает эту причину, требуя к себе повышенное внимание. Ну а если не поддерживать старые знакомства, то, естественно, что постепенно они сходят на нет. Так и получается, что прежние знакомые теряются, а новые друзья не появляются.
   
Не меньшее влияние на некоторых женщин оказывают и афоризмы великих женщин. Многие известные личности успели поделиться с нами своей, так называемой, мудростью. Слова о возвышении семьи над любыми другими отношениями можно встретить то тут, то там. И не многие понимают, что эти женщины жили в совсем другое время, в другой обстановке, зачастую, даже, в другой стране.
   
Также стоит отметить, что любые гости – это хлопоты. И если молодым людям такие хлопоты кажутся пустяковыми. То для молодых супругов, строящих свое уютное гнездышко, они становятся уже напрягающими. Кроме того, семейное жилье это не холостяцкая квартира и перед гостями уже неудобно, если в доме что-то не так. А это значит, что дом надо поддерживать в чистоте, в любой момент надо быть одетым и готовым встретить гостей с улыбкой, на кухне должно быть какое-то угощение. Это постоянное ожидание и напряжение многих просто выматывает. Им кажется, что проще никого не водить в дом, чем быть в вечной боевой готовности.
   
Чем грозит ситуация замкнутости в семье?
Предположим, что негласным правилом в молодой семье становится не допущение гостей и случайных посетителей. В этом случае, рано или поздно, у одного или сразу у обоих супругов проснется элементарная лень. Полы можно вымыть завтра, посуду помыть с утра, мусор вынести попозже. Если раньше порядок поддерживался постоянно, «для гостей», то теперь это не обязательно.
   
Думаю, дальше любой читающий может представить, что ожидает такую семью уже в самое ближайшее время.
   
Самое интересное, что со временем внешнее отчуждение семьи, перерастет в отчуждение внутри семьи. Вместо совместных домашних дел супруги предпочтут раздельные развлечения. Жена уляжется смотреть интересный сериал, а муж уйдет в гараж чинить машину. Пройдете совсем немного времени и, ранее близкие, люди станут чужими друг другу.
   
Не допускайте этого – не отгораживайте себя от общества.

Возможно это вас также заинтересует:   Как быстро накормить всю семью?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.