Просмотр по

Как бороться с детским заиканием?

Как бороться с детским заиканиемНельзя назвать заикание недугом. Это речевой дефект. Поводы его возникновения могут быть самыми различными.
   
Например, после перенесенного инфекционного заболевания, когда организм ребенка ослаблен.
   
Чаще всего заикание возникает вследствие испуга или при постоянном грубом отношении родителей к ребенку. Нередки случаи возникновения заикания у детей, которым родители с раннего детства читают много стихов, сказок, заставляют их повторить это напоказ.
   
Из–за того, что у заикающихся детей ослаблена нервная система, в общении с ними нужен особый подход, спокойная обстановка в семье и правильный речевой режим.
   
Заикание нельзя сразу вылечить. Для этого необходимо упорство, стремление, постоянные речевые гимнастики и помощь специалистов.
   
• Книги ребенку читайте только соответствующие его возрасту. Нельзя рассказывать малышу перед сном страшилки. У него может развиться жуткая боязнь Бабы Яги, черта, Кощея Бессмертного и других отрицательных персонажей.
   
• Не рекомендуется вечером ребенку смотреть долго телевизор или играть в компьютерные игры. Это перевозбуждает и утомляет его. Крайне негативно действуют передачи, не соответствующие возрасту ребенка.
   
• Нельзя малыша чрезмерно баловать и потакать всем его прихотям. Он быстро привыкнет к тому, что все его желания исполняются, и любой ваш отказ может послужить психической травмой для него. Все требования взрослых к ребенку должны соответствовать его возрасту и развитию, быть спокойными и одинаковыми.
   
• Никогда не запугивайте ребенка, не угрожайте, не оставляйте одного в темноте или в комнате с плохим освещением. Говоря ребенку о том, что за плохое поведение его отдадут в детский дом или уколют укол, вы наносите ему психологический удар, который может вызвать заикание.
   
Педагогам в детском саду или в школе следует уделять особое внимание заикающемуся ребенку. Говорить с ним стоит четко и плавно, ни в коем случае не по слогам, с восприятием ведь у него все нормально. Не стоит вызывать его первым к доске. Если он не может произнести предложение, следует ему помочь в этом или переключиться на другой вопрос.
   
На празднике или утреннике позволяйте ему петь и играть с другими детьми. Весьма положительны занятия музыкой и танцами. Они помогают развить правильное речевое дыхание, чувство ритма.
   
Заикающийся ребенок все время должен наблюдаться у логопеда и психоневролога.

Возможно это вас также заинтересует:   Болезни полости рта у детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.