Просмотр по

Грипп у детей

Грипп у детейДети довольно часто болеют гриппом. Как правило, они заражаются вирусом в коллективе (школе, детском саду) или же дома.
   
Ведь взрослые обычно «переносят грипп на ногах». А от этого он не становится менее заразным. В среднем вирус гриппа передается лишь в первые 3-4 дня болезни.
   
Симптомы гриппа у ребенка.
   
Грипп характеризуется повышением температуры, ознобом, болью в мышцах и суставах, общей слабостью и головокружением. Обычно температура достигает градусов 38-39. Самая высокая температура держится в первые 4-5 дней болезни (лихорадочный период). После температура, как правило, нормализуется, но через некоторое время могут наблюдаться ее повторные проявления.
   
Как правило температура начинает повышаться ближе к вечеру, а в ночные часы достигает пика. У совсем маленьких детей грипп может развиваться более медленно. Основные симптомы болезни у малышей – отказ от груди, вялость и сонливость. Температура может повыситься позже.
   
Насморка в первые дни обычно не бывает. Кашель тоже может сопровождать болезнь, а может и нет. Стоит заметить, что болезнь особенно тяжело переносят дети в возрасте до года.
   
Как лечить грипп у ребенка?
   
Если вы заметили у своего малыша первые признаки гриппа, сразу же вызывайте доктора. Врач осмотрит ребенка и назначит ему необходимые для лечения препараты. Не увлекайтесь самолечением! Помните о том, что во время болезни ребенку необходима пища, обогащенная витаминами. Чаще давайте ребенку попить жидкости – сока, минеральной воды, чая. Помимо антивирусных препаратов, не забывайте давать малышу средства, которые снимают неприятные симптомы заложенности носа и кашля, если болезнь сопровождается данными синдромами.
   
Большинство детей лечатся от гриппа в домашних условиях. Однако грудных детей стоит все же госпитализировать, так как частота возникновения осложнений среди них в разы выше. Также госпитализации подлежат дети, имеющие прочие сопутствующие заболевания, к примеру, порок сердца.
   
Профилактика гриппа
   
Для профилактики все здоровые дети в возрасте от трех лет должны обязательно проходить вакцинацию (делать прививку от гриппа). Совсем же малышам можно подвешивать к кроватке зубчик чеснока (в качестве альтернативного варианта).

Возможно это вас также заинтересует:   Проблемы с ногами у детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.