Просмотр по

Из-за чего у детей бывают колики

Из-за чего у детей бывают коликиВаш малыш наконец-то появился на свет, и вы теперь счастливая молодая мама, вся в заботах о младенце. Он крепко спит, хорошо кушает и гулит, вызывая радость и умиление.
   
Но однажды родители замечают, что ребенок начинает плакать по несколько часов, засыпать и снова плакать.
   
Конечно, любой растеряется — что же происходит, ведь все было так замечательно? Этот период, длящийся, как правило, с 2 недель и до 3 месяцев, является, одним из самых сложных для новоиспеченных родителей. Очень трудно порой отличить просто плач от колик, и многие просто не знаю, что же делать в такой ситуации.
   
На самом деле колики — это не патология, а процесс приспосабливания желудочно-кишечного тракта к новым условиям жизни ребенка, в течение 9 месяцев питание поступало через пуповину, а теперь ЖКТ должен самостоятельно усваивать пищу.
   
Поскольку первые недели организм находится под благотворным влиянием материнских гормонов, то колики в среднем начинаются на 2-3- недели жизни ребенка. Как правило, с 6 неделе наступает пик, и обычно к концу 3 месяца проблема постепенно уходит из жизни ребенка и его родителей.
   
Что служит основными причинами колик у младенцев?
   
Все зависит от того, когда они начались, как проявляются, с какой частотой и длительностью продолжаются.
   
Если их проявления начались до 4 месячного возраста, и проходят после отхождения газов и каловых масс, бывают не каждый день и не длятся больше 4 часов, то лечиться можно самостоятельно.
   
При длительных, частых коликах, необходимо обратиться к детскому врачу. Такие признаки могут быть причиной заболевания кишечника, которые требуют лечении.
   
В целом колики у новорожденных возникают из-за:
   

  • несоблюдения диеты при грудном вскармливании. Часто кормящая мать употребляет в пищу те продукты, которые вызывают усиленное газообразование. К таким продуктам относятся: горох, грибы, фасоль, капуста и абрикос.
  • неправильного приготовления смеси для искусственников. Это приводит к повышенному газообразованию у младенцев, поэтому следует строго соблюдать все инструкции по приготовлению еды.
  • заглатывания воздуха во время кормления из-за неправильного прикладывания к груди или недостаточно плотного обхватывания соски бутылки.
  • повышенного газообразования у самого ребенка. Оно приводит к спазмам кишечника и в результате к болевым синдромам.
  • пищевой аллергии, отравления, кишечной инфекции, лактозной недостаточности и энтероколита.
Возможно это вас также заинтересует:   Развивающие игры для детей до года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.