Просмотр по

Стоматологические заболевания у детей

Стоматологические заболевания у детейУ маленьких деток могут возникать различные стоматологические заболевания даже тогда, когда родители об этом не подозревают, и когда ребенок в остальном абсолютно здоров. Поэтому, следует проводить профилактику таких болезней с самого маленького возраста и следить за состоянием зубов и полости рта малыша.
   
Какие же самые распространенные стоматологические заболевания у детей?
   
Во-первых, это кандидозный стоматит, который представляет собой поражение слизистой оболочки рта грибками из рода Candida (от этого болезнь также называют кандидозом). На самом деле этот грибок есть у всех деток, но в случае ослабления иммунитета или перенесенной инфекции эти микроорганизмы становятся более активными и в результате провоцируют заболевание.
   
На слизистой оболочке рта появляется белый налет, который вызывает выделения, похожие на творожную массу. Стоматит достаточно быстро можно вылечить, если обнаружить его вовремя, но самостоятельно этого делать не нужно, лучше обратитесь к доктору.
   
У деток от трех лет уже может появится кариес. Те, кто думают, что это незначительное повреждение зубов, на которое можно не обращать особого внимания, заблуждаются. Если кариес не начать лечить, вовремя, он может повредить зубы настолько сильно, что их сложно будет восстановить уже в более взрослом возрасте.
   
Кариес представляет собой появление шероховатостей и потемнения зубной эмали, от которых можно избавиться на начальной стадии при помощи специального геля. Далее стоматологу придется использовать бормашину или даже проводить лечение зубов под общим наркозом. Поэтому не запускайте заболевание, и при первых же симптомах идите с малышом к врачу, иначе ему придется удалять пораженные зубы.
   
Если проблемы с зубами у ребенка уже слишком серьезные, иногда приходится идти на протезирование зубов. В основном эта процедура применяется для реставрации передних зубов, которые у детей могут страдать больше всего, особенно по неосторожности. Главное — вовремя заменить зуб, если ребенок потерял его, иначе посредством зубного канала может появиться инфекция.
   
Детские зубки нуждаются в тщательном уходе, несмотря на то, что молочные позже сменятся коренными. Следите за состоянием зубов вашего ребенка, за тем, чтобы он регулярно соблюдал правила гигиены полости рта, а также не забывайте приводить малыша на осмотр к стоматологу. Профилактика очень важна для предотвращения появления стоматологических заболеваний у детей, поэтому будьте всегда на чеку и внимательней относитесь к здоровью вашего ребенка.

Возможно это вас также заинтересует:   Что подарить ребенку?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.