Просмотр по

Болезни зубов у подростков

Болезни зубов у подростковВ подростковом периоде многое меняется: поведение ребенка, его здоровье.
   
Происходит усиленный рост, развиваются вторичные половые признаки, происходит усиленная секреция гормонов, все это приводит к общей перестройке организма.
   
Главной задачей родителей становится помощь детям в преодолении этого важного момента в жизни и защита от различных заболеваний.
   
Одной из опасностей, которая встречается на пути взросления – это болезни зубов и полости рта. Происходит смена молочных зубов на коренные, формируется постоянный прикус, дети часто злоупотребляют сладким, газированными напитками, фастфудом, что часто приводит к разным проблемам. Зубы могут потемнеть, обнаруживается отечность десен, неприятный запах изо рта, это все может таить опасность не только здоровья, но и создавать неприятно впечатление о человеке со стороны, а это так важно для подростков. Здоровая улыбка помогает чувствовать себя уверенно в любой компании, заводить новые знакомства, лучше учиться.
   
Именно поэтому так важно в подростковом возрасте регулярно посещать кабинет стоматолога и проводить профилактический осмотр, при обнаружении заболеваний вовремя их лечить и устранять возникающие сложности. Это позволит предотвратить развитие кариеса, избавить полость рта от болезнетворных бактерий, исправить прикус.
   
Сталкиваясь с необходимостью подростку посещать стоматолога, многие задаются вопросом, к какому врачу его вести: детскому или взрослому? Конечно, до 18 лет лучше всего посещать стоматолога в детской поликлинике, поскольку зубы ребенка отличаются от взрослых, это касается и молочных зубов, и коренных. Специалисты в своей области знают эти отличия и могут более квалифицированно оказать нужную помощь, если обнаружилась киста на корне зуба или что-то еще.
   
Кроме того, эти врачи имеют больший опыт в общении с юными пациентами, нежели стоматологи взрослой поликлиники, везде есть свои нюансы. Часто дети хотят знать и видеть, что делает врач, иногда капризничают, нервничают, их требуется успокоить, при этом выполнить все нужные манипуляции, а это требует определенной выдержки, такта, терпения и опыта.
   
Коренные зубы, которые только прорезались у подростка, некоторое время покрыты слизистой оболочкой. Это препятствует изоляции полости рта от слюны. Для качественного выполнения процедуры у врача должны быть специальные приспособления, они будут в наличии только у детского стоматолога.

Возможно это вас также заинтересует:   Кумиры российских подростков - певица Адель

Один комментарий на “Болезни зубов у подростков”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.