Просмотр по

Как наладить отношения с ребенком?

Как наладить отношения с ребенкомЧтобы наладить отношения с ребенком, важно общаться с ним.
   
Под общением понимаются не только разговоры на разные темы, очень важно взаимодействовать самыми разными способами: вместе слушать музыку, ходить в кино, играть, делать работу по дому, наконец.
   
Ключевое слово — вместе! И в конце концов вы заметите, что ребенок говорит важные для вас вещи по пути из театра или в процессе совместного нарезания овощей для салата.
   
Когда ребенок рассказывает вам о чем-то, что важно для него, не спешите перебивать, какой бы незначительной ни казалась вам тема о бакуганах, куклах Мокси, тетрадках с изображениями героев мультфильмов или конфликте между Катькой и Варькой. Очень легко отбить у ребенка охоту общаться именно неуважительным и невнимательным отношением. Не предлагайте ему никакого совета прежде, чем он закончит подробный рассказ о волнующем его вопросе, даже если вы прекрасно знаете, о чем идет речь.
   
Не превращайте свои советы по какой либо проблеме в лекцию или многочасовое и крайне утомительное чтение морали своему чаду. Он никогда не захочет делиться с вами своими переживаниями, если будет знать, что после этого ему предстоит длительный процесс выслушивания прописных истин. Помните, живой диалог не заменит ничто, а прерогативу читать монотонные лекции оставьте университетским преподавателям.
   
Избыточная критика с вашей стороны тоже может мешать налаживанию полноценных отношений с ребенком. Старайтесь не придираться к нему по мелочам, не сравнивать его с другими детьми по типу : «Вот Петька у Ивановых спортом занимается, а ты как был хиляком, так и останешься».
   
Учитывайте индивидуальные особенности ребенка, будьте деликатны и акцентируйте внимание на его сильных сторонах. И уж ни в коем случае не стоит унижать своего ребенка ни словами, ни действиями. Некоторые факты о детях говорят, о том, что восприятие родителей как самых дорогих людей, которые в любом случае примут и поддержат его в любой жизненной ситуации, очень важно.Именно это чувство влияет на успешность человека в социуме и его отношение к окружающему миру и обществу.
   
Обязательно придумайте себе семейную традицию, а лучше — несколько. Общение за семейным столом, совместные походы на лыжах, регулярные поездки на отдых объединяют и создают психологически благоприятную доверительную атмосферу, способствующую налаживанию теплых отношений с ребенком.

Возможно это вас также заинтересует:   Семейный вечер у телевизора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.