Просмотр по

Как правильно строить отношения с подростком?

Как правильно строить отношения с подросткомВсем родителям и педагогам известно о трудном периоде в жизни подростков, когда он уже осознает, что не ребенок, но еще не понимает, что и не взрослый. Жизнь для подростка кажется бессмысленной. Незначительная неприятность в школе или семье навеивает мысли о самоубийстве. Всех окружающих воспринимает как врагов. Не говоря уже о неблагоприятных компаниях, в которые так часто попадают подростки. Общение затрудняется, ребенок не хочет ни к кому прислушиваться, а реакция на любое замечание или совет — крик и раздраженность.
   
Психологи рекомендуют общаться с подростками в этот период одновременно как со взрослыми людьми и как с маленькими детьми. Необходимо уважать их мнение, прислушиваться к советам, воспринимая их, как взрослых. Но вести себя надо как с маленькими детьми. Уделять очень много времени, хвалить за все хорошие поступки и обсуждать ситуации, в которых подросток был не прав.
   
Как правильно строить отношения с подростком:
   
1. Необходимо ежедневное общение с ребенком-подростками. Интересуйтесь, как прошел день, чем занимался, его мыслями и мечтами, размышлениями о жизни и планах на будущее. Если у ребенка появилось новое хобби, интересуйтесь о нем вместе.
   
2. Будьте спокойны и уравновешены. Старайтесь никогда не повышать голос. Информация, поданная подростку криком, не будет им восприниматься, а возможен даже противоположный эффект — подросток будет делать Вам назло.
   
3. Четко изъясняйте свои мысли и формулируйте предложения. Подросток должен чувствовать вашу уверенность в себе, это вызовет у него уважение.
   
4. Будьте искренними, подросток очень чувствителен и сразу поймет, что вы не совсем открыты и честны с ним.
   
5. Станьте авторитетом для ребенка, своими поступками показывайте, что вы сформировавшееся личность.
   
Эти рекомендации на первый взгляд чересчур просты. Родители, с тревогой ожидающие периода подросткового возраста у своего ребенка, боятся и переживают о том, как же сложатся отношения с детьми. Но на самом деле психология отношений между подростками и взрослыми совсем несложная. Главное в таких отношениях — доверие и уважение друг к другу.
   
Безусловно, взрослому тяжело. Он должен быть и другом для подростка, и родителем одновременно, при этом сохранив четкую грань между собой и ребенком. Такая черта в отношениях необходима, чтобы подросток уважал вас и не ставил в одну черту с друзьями-ровесниками. Но надо помнить, как тяжело подростку.
   
Пусть ваша семья будет крепкой и дружной, тогда никакие неприятности и сложности подросткового возраста ребенка вам не грозят!

Возможно это вас также заинтересует:   Необычные способы поздравить ребенка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.