Просмотр по

Почему ребенок боиться незнакомых?

Почему ребенок боиться незнакомыхРебенок — это то существо, которое открыто всему новому, старается познать мир во всех его проявлениях.
   
Тогда почему же малыш начинает бояться незнакомых людей?
   
Дело в том, что подобная тенденция впервые начинает наблюдаться у детей примерно с пяти месяцев. Именно тогда кроха уже точно знает, кто такие его мама и папа, а также узнает близких родственников, тянет к ним ручки, старается вовлечь их в игру.
   
Кроме того, ребенок начинает осознавать звуки, которые он слышит, поэтому он способен опознавать родителей ещё до того, как те подходят к его кроватке.
   
Чужого человека ребенок воспринимает как угрозу, которая способна ему навредить. Так проявляется своеобразный инстинкт самосохранения — ребенок пытается спрятаться за маму или папу, потому что чужак представляет из себя угрозу для жизни и здоровья малыша. Кроха не будет брать игрушки у взрослых чужих людей. Зачастую он даже с чужими детьми ведет себя подозрительно.
   
Обычно такое поведение ярче всего обнаруживает себя в период от пяти месяцев до года. Однако многие дети отказываются идти на контакт со взрослыми вплоть до трех лет, возраста, когда психика уже сформирована.
   
То, насколько быстро ребенок подойдет ко взрослому человеку зависит от многих факторов. В первую очередь, это природная любознательность ребенка. То, насколько ребенок заинтересован в окружающем мире является решающим фактором в осознании им того, что чужой человек не представляет опасности.
   
Однако если ваш ребенок долгое время не хочет идти к чужому взрослому человеку или выражает свои чувства, рыдая и крича, вам будет необходима помощь психолога в Москве. Ещё одним немало важным фактором является сам характер и темперамент ребенка.
   
Некоторые крохи с самого детства спокойно рассказывают любому взрослому о своих проблемах и радостях, тогда как другия являются замкнутыми, зачастую даже агрессивными. Именно характер и подлежит некоторой корректировке со стороны психолога, ведь если ребенок не научится социализироваться в обществе, он может так и остаться изгоем на всю свою жизнь.
   
Более того, когда ребенку исполняется год, он испытывает смешанные чувства — сначала, когда он видит незнакомого человека, он может заплакать или спрятаться за родителей, однако, когда любопытство все же берет верх, он с удовольствием разглядывает взрослого, постепенно выходя из-за спины матери и начиная улыбаться.

Возможно это вас также заинтересует:   Взаимоотношения взрослых детей и родителей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.