Просмотр по

Разные пятна на одежде и борьба с ними

Разные пятна на одежде и борьба с нимиВ нашей жизни, мы нередко сталкиваемся с самыми разными пятнами на одежде. Это могут быть обычные брызги грязной воды, а могут быть чернила или яркий сок.
   
И если в первом случае поможет обычная стирка, то некоторые пятна становятся настоящей проблемой, с которой не всегда справляются даже профессиональные химчистки. И тогда придется расстаться с хорошей, иногда любимой, вещью.
   
Какие пятна можно удалить? Чем удалять разные пятна? Правила использования пятновыводителей, отбеливателей и прочих химических веществ — все это в нашей статье.
   

Какие есть средства для удаления пятен?

Средства для удаления пятенВ настоящее время в магазинах можно встретить 4 вида пятновыводителей:
— в виде таблеток;
— аэрозоль;
— жидкий пятновыводитель;
— порошок.
   
При этом нужно понимать, что каждый пятновыводитель специализируется на пятнах определенного происхождения, которые указаны в инструкции к средству.
   
Для примера — такие марки как «Агидель», «Минутка» используют против жирных пятен. В то время как «Семицвет» или «Волшебница» могут помочь справиться с «ягодными» пятнами.
   

Как правильно удалять пятна на одежде?

1. Прежде всего нужно проверить как взаимодействует данное средство и ткань одежды. Нанесите пятновыводитель на кусочек ткани в незаметном для других месте (например, подойдут складки на изнанке одежды). Если никаких неожиданных последствий нет, то можно приступать к удалению пятна.
   
2. Если есть такая возможность, то пятно надо удалять с изнаночной стороны. Желательно положить кусок белой ткани на ровную поверхность, лицевой стороной одежду приложить к этому кусочку — тогда при удалении пятно будет переходить на него. Если возможности работать с изнанкой нет, то старайтесь чаще увлажнять средством и менять тампон.
   
3. При удалении пятна, строго соблюдайте одно правило — движения должны быть от периферии к центру. Если делать по другому, то пятно может поползти во все стороны (или по ходу движений руки).
   

Возможно это вас также заинтересует:   Грязь на мобильных телефонах

Народные способы борьбы с пятнами.

Надо заметить, что помимо химических пятновыводителей, продающихся в магазинах, есть различные способы борьбы с пятнами, которые известны домохозяйкам с давних времен. Попробуем перечислить все эти народные способы борьбы с пятнами.
   

Как удалить жирное пятно?

Как удалить жирное пятно?Самые распространенные пятна в нашей жизни, которые удалить можно самыми разными способами.
   
Так, наши бабушки, для удаления жирных пятен использовали смесь из нашатырного спирта, воды и моющего средства.
   
Еще один интересный совет — обложить пятно промокательной бумагой и прогладить теплым утюгом. В большинстве случаев жир переходит на бумагу.
   
Если пятно свежее, только поставленное, то его можно посыпать мелкой солью или мелом. Если их периодически менять, то гранулы могут впитать почти весь жир пятна.
   

Как удалить пятна от пота или крови?

С пятнами пота можно бороться слабым уксусом, лимонным соком или таблетками ацетилсолициловой кислоты. Именно кислота хорошо помогает против данного типа пятен.
   
А вот для устранения пятен от крови придется подержать вещь в прохладной соленой воде.
   

Как удалить чернильное пятно?

Как удалить чернильное пятно?Небрежное обращение с ручками часто приводит к появлению чернильных пятен на брюках и рубашках.
   
Народные способы борьбы с пятнами такие:
— попробовать втереть белую зубную пасту в пятно;
— удалить его посредством молока или простокваши.
И в том и в другом случае, после этого необходимо аккуратно постирать вещь.
   
Неплохо с чернильными пятнами справляются специализированные средства, к числу которых можно отнести «Семицвет». Кроме того, в магазинах бытовых средств можно найти специальные «салфетки для удаления пятен от шариковых ручек».
   

Возможно это вас также заинтересует:   Недорогие, но качественные сумки для модниц

Как удалить пятна от вина, чая, кофе?

Как удалить пятно от вина?Если на одежду попало вино, то его необходимо сразу же промокнуть салфеткой, а затем засыпать сухой солью. Это позволит локализовать пятно, не дав ему сильно разойтись по ткани. После этого вещь надо постирать в холодной воде, в которую добавлен нашатырный спирт или перекись водорода. Концентрация — 1 чайная ложка на 1 литр воды. После исчезновения пятна одежду обязательно прополоскать в чистой прохладной воде.
   
Пятна от чая удаляются достаточно просто. Проблемное место нужно посыпать сахарным песком. Через некоторое время сахар впитает большую часть пятна. После этого поможет самая обычная стирка.
   
Пятна от кофе удалить сложнее, но все равно можно. Нужно приготовить раствор из нашатырного спирта и воды (1 столовая ложка на 1 литр кипяченой воды). Далее тампоном стирать кофейное пятно, придерживаясь правила от перефирии к центру пятна. После всей процедуры вещь нужно прополоскать в прохладной воде.

Как удалить пятно от губной помады?

Необходимо в равных долях смешать лимонный сок и пищевую соду. Затем губкой с раствором аккуратно промакивать пятно.
   
Завершает чистку одежды от губной помады обычная стирка.
   

Как удалить пятно от ягод?

В этом случае помогает средство для мытья посуды. Ручная стирка в теплой воде с использованием такого средства чаще всего помогает.
   
Если на одежду попал кетчуп или томат, то нужно аккуратно и быстро застирать в холодной воде.
   

Как удалить пятна от травы?

Зеленые пятна на одежде детей удаляются посредством лимонного сока.
   
И цветные и белей вещи чистятся одинаково — на пятно наносится лимонный сок, вещь вывешивается на несколько часов на солнце, после чего следует самая обычная стирка.

Один комментарий на “Разные пятна на одежде и борьба с ними”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.