Просмотр по

Ребенок и собака

Ребенок и собакаМногие люди как-то привыкли к постоянному обществу братьев наших меньших, будь то кошка или собака. Им кажется, что животное всегда было в доме, сначала у родителей, потом у них. И само собой разумеется, что даже рождение ребенка не должно становиться причиной для серьезных изменений.
   
Однако это неправильно и даже может быть опасно. Воспитывать ребенка в доме, где живет собака достаточно непросто. А уж если вы вообще не имеете опыта воспитания собаки, то ситуация осложняется еще больше и без определенных советов вам не обойтись.
   
Что необходимо помнить тем, кто решил завести собаку?
1. Если в доме есть ребенок, то к выбору породы следует подходить достаточно тщательно. Специалисты говорят, что наиболее подходящими для детей являются следующие породы: кокер-спаниель, эрдельтерьер, лабрадор, сенбернар, немецкая овчарка, колли, ньюфаундленд, голден ретривер, миттельшнауцер, пудель. Конечно, это не значит, что другие породы категорически противопоказаны детям.
2. Для грамотного воспитания собаки необходимо не только желание, но и время. Много времени.
3. Собака – это не ребенок. Нельзя воспитывать собаку (даже самую маленькую) также, как вы воспитываете ребенка. Подобный способ воспитания прямой путь к дурному поведению собаки.
4. В любом случае собака будет оставаться собакой. А это значит, что ей требуется твердая, хозяйская рука, в которой она признает «вожака». И самое главное в воспитании собаки это именно доказать ей, что вы «вожак местной стаи».
5. Если вы все-таки решились завести собаку, то лучше пойти в специальные питомники собак. У случайно найденной или взятой непонятно где собаки могут быть самые разные болезни, которые вы будете долго и трудно лечить.
6. Ответственность за собаку всегда остается на взрослых. Даже если ребенок слезно уговаривал вас завести собаку и обещал ухаживать за ней сам.
7. Даже домашние собаки, которые никогда не были на выставках и наврятли на них попадут, требуют специального воспитания. Невоспитанная или неправильно воспитанная собака очень быстро станет причиной раздоров в семье.
   
Ну и никогда не забывайте, что «мы в ответе за тех, кого приручили».

Возможно это вас также заинтересует:   Как выбрать мебель для детской

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.