Просмотр по

Дети и кошки

Дети и кошки. Новорожденный ребенок и кошка. Ребенок и кошка в доме.Многие владелицы кошек, узнав о своей беременности, сразу же задаются множеством вопросов. Насколько вредно находиться кошке рядом с ребенком, не навредит ли кошка ребенку, не будет ли аллергии, не передадутся ли болезни. И это далеко не весь список вопросов и страхов, которые беспокоят будущую маму.
   
Не нужно поддаваться панике и избавляться от кошки. На протяжении многих веков, кошка была неотъемлемым спутником человека, и прекрасно взаимодействовала как со взрослыми так и с детьми. Однако, несмотря на это, вам все же лучше предпринять определенные шаги для того, чтобы общение было безобидным, полезным и не доставило хлопот.
   
Подготовка к рождению ребенка.
Как правило, с момента, когда вы узнали, что беременны и до рождения малыша есть примерно полгода времени. Все это время надо плодотворно использовать, чтобы научить кошку и себя некоторым обязательным правилам.
   
Первым делом необходимо чтобы кошку осмотрел ветеринар. Сообщите врачу, что в доме скоро появится ребенок. Пусть ветеринар расскажет вам, чего нужно опасаться и чего стоит ожидать. Кроме того, если ранее этого не было сделано, необходимо сделать кошке все прививки. А также вывести блох и глистов.
   
Если кошку до этого не кастрировали, то сейчас самое время сделать это. Тем самым вы избежите многих проблем, которые могут возникнуть, если животное будет свободно гулять на улицу.
   
На следующем этапе необходимо отучить кошку свободно гулять по всему дому. Определите, где у вас будет детская комната, и запретите кошке заходить туда. Это необходимо сделать до того, как в доме появится малыш. В противном случае кошка может связать запрет на передвижение и появление ребенка. При этом некоторые кошки начинают достаточно сильно и болезненно ревновать.
   
Одновременно с этим, постепенно, сокращайте время, которое вы уделяете кошке. С появлением малыша вы не сможете играться с кошкой как раньше, а значит к этому лучше заранее подготовиться.
   
Следующим шагом должно стать упорядочивание питания. Возьмите за правило кормить питомца в строго определенные часы. А через 20-30 минут убирайте все, что кошка не съела. Таким образом, вы не позволите подросшему ребенку добраться до кошачьего корма. Да и не будете плодить мух на недоеденной пище.
   
Как только в доме появится детская кроватка и коляска, сразу же следите за тем, чтобы кошка туда не забиралась, и тем более резко не прыгала. Такие действия животного надо строго пресекать.
   
Когда малыш появится в доме, кошка это сразу же поймет. Обязательно дайте ей возможность утолить любопытство и внимательно осмотреть нового обитателя дома. Не следует бояться, что кошка навредит ребенку. Однако оставлять их наедине все же не надо.
   
Придерживайтесь нескольких правил, если в доме совместно проживают ребенок и кошка:
— всегда закрывайте дверь в детскую, а кошке вообще не позволяйте туда входить;
— кошка не должна иметь доступ к продуктам питания;
— еда младенца и кошачий корм должны лежать отдельно;
малыш и кошка ни на секунду не должны оставаться наедине, без присмотра.
   
Никогда не поздно учиться любить кошек. Когда ребенок любит, уважает и доверяет домашним животным это прекрасно. Это научит малыша проявлять эти качества не только по отношению к своим животным.
   
Если до этого у вас не было котенка, а ребенок хочет кошку, то ничто не мешает вам завести домашнего друга сейчас. Однако к выбору котенка следует подходить с определенной долей ответственности. Будь то безпородистая дворовая или шиншилла, британский кот или кошка из соседнего подъезда, в первую очередь, смотрите за тем, чтобы животное было здорово. Общие рекомендации по выбору кошки можно почитать на сайте britanskie-kotiki.ru. Там же кстати, есть и тест «Какая кошка вам нужна», который вполне возможно поможет определиться с выбором породы.

Возможно это вас также заинтересует:   Отзыв молочной смеси Similac

2 комментарии на “Дети и кошки”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.