Просмотр по

Кошка в доме с ребенком

Кошка в доме с ребенкомМногие родители задаются вопросом, следует ли избавиться от кошки в доме до появления малыша. Многие родители – любители кошек задаются вопросом, стоит ли заводить кошку при наличии ребенка. Пугают возможность аллергии, передачи заболеваний от кошки, опасность ее для ребенка.
   
Но не стоит паниковать. Кошка на протяжении тысячелетий была добрым спутником человека и его детей. Нужно всего лишь предпринять простые меры предосторожности и соблюдать нехитрые правила содержания кошки в доме, где есть ребенок.
   
При подготовке к рождению ребенка у вас есть время, чтобы обучить кошку некоторым новым правилам и привыкнуть к ним самим. Важно показать кошку ветеринару, полностью ее обследовать. В случае необходимости врач назначит препараты, которые избавят животное от блох и глистов, проверит, все ли сделаны прививки и назначит недостающие. Если кошка не стерилизована, то самое время это сделать – это избавит от проблем с ее половым поведением.
   
Постепенно сократите время, которое уделяете кошке. Ведь вы не сможете, заботясь о малыше, проводить с ней столько же времени, как раньше.
   
Отучите кошку заходить в комнату ребенка заранее. Иначе она свяжет появление малыша и запрет и будет ревновать.
   
Важно упорядочить питание кошки – начинайте кормить ее по определенным часам, убирая остатки пищи через полчаса. Таким образом, когда ребенок подрастет, он не сможет добраться до кошачьего корма.
   
Кошка в доме не должна иметь доступ к пищевым продуктам.
   
Ребенок не должен находиться в присутствии кошки один. Тем не менее, когда появится ребенок, нужно дать кошке удовлетворить любопытство, «познакомить» ее с малышом.
   
Эти простые правила помогут прекрасно взаимодействовать вашему домашнему любимцу с вашими детьми. А детей забота о кошках научит доброте, уважению и ответственности.

Возможно это вас также заинтересует:   Новорожденный ребенок и кошка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.