Просмотр по

Как самостоятельно определить дату родов?

Как самостоятельно определить дату родовВсем известно, что точную, до одного дня, дату родов определить невозможно и врачи сообщают только приблизительное число.
   
Существует статистика, согласно которой прогнозы врачей исполняется всего в 4% случаев, но будущей маме всегда интересно, когда же наступит это долгожданное событие.
   
Существует несколько проверенных методов подсчета, но и они не гарантируют определения точной даты появления на свет малыша.
   
Прежде всего, это формула Негеле, которая подходит только тем женщинам, которые имели регулярный цикл. По этой формуле нужно от даты первого дня последних наступивших месячных отнять три месяца и добавить семь дней.
   
По методу десяти лунных месяцев к дате последней наступившей менструации нужно добавить двести восемьдесят дней.
   
Если известна дата зачатия, то от нее отсчитывается срок и добавляются две недели, а саму дату родов определяют, отсчитывая от дня овуляции тридцать восемь недель.
   
Есть метод определения даты по первому шевелению малыша. При первой беременности шевеления ребенка ощущаются на двадцатой неделе, а при следующих беременностях это происходит на восемнадцатой неделе. Чтобы определить дату, ко дню первого шевеления при первой беременности добавляются двадцать недель, а при второй и более – двадцать две недели.
   
Ведет подсчеты и врач. Проводя осмотры, он сравнивает показатели увеличения матки со специальными таблицами и календарями и на основании этих подсчетов сообщает дату родов.
   
Любой женский журнал о беременности и родах печатает способы подсчетов наступления родов. Но, не смотря на большое количество этих методов, совершенно точного способа подсчета среди них нет. Специалисты говорят, что наиболее точными будут те не противоречивые и дополняющие друг друга данные, которые получатся при подсчете всеми перечисленными способами. Но и в этом случае роды могут начаться раньше либо позже определенной даты, так как нормальным сроком является период с 38 по 42 неделю.
   
Долгожданный малыш сам знает, когда ему нужно появиться на свет и при нормально протекающей беременности лучше всего прислушиваться к своему состоянию, а не подсчитывать предположительные даты наступления родов. Определенная неделя, являющаяся более всего вероятной для родов, поможет подготовиться к их наступлению, но если роды начались раньше либо позже, это еще не значит, что они наступили не в срок.

Возможно это вас также заинтересует:   Планирование беременности – с чего начать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.