Просмотр по

Как выбрать автокресло для ребенка

Как выбрать автокресло для ребенкаМы уже разговаривали про то, что за безопасность ребенка в автомобиле в первую очередь отвечают родители, а не сотрудники ГИБДД. Однако несознательность большинства автовладельцев, а также русское «авось», ведет к тому, что самостоятельно граждане кресла покупать не спешат. Именно поэтому на родителей, законодательно, возложили обязанность покупать автомобильное кресло, если они планируют перевозить в своем авто детей.

При этом у населения страны возник вопрос «как выбрать автокресло для ребенка»?
Следует заметить, что правила выбора одинаковы для всех групп автомобилей. Будь то новые иномарки, машины с пробегом, большой внедорожник или маленькая ока – для всех автовладельцев действуют три правила:

1. Любое сиденье для ребенка должно соответствовать стандарту ECE R44.03. Это относительно новая редакция стандарта, принятая в сентябре 1995 года, когда автомобили уже стали наиболее похожи на современные.

Данный стандарт безопасности представляет из себя целый сборник детализированных правил, которые регулируют все технические и конструкторские характеристики автомобильного кресла для ребенка. Этот же документ определяет, что каждый производитель, перед началом серийного производства и продажи, обязан провести ряд тестов своего изделия.

Возможно это вас также заинтересует:   Как показать окружающим свою любовь?

В частности там указано, что
— любое автокресло для ребенка должно обеспечивать безопасность при боковом ударе;
— ремни безопасности должны быть свето-, жаро-, хладо- и износоустойчивыми;
ремни безопасности должны выдерживать определенную силу натяжения;
— пряжка должна открываться с усилием не менее 40 ньютонов;
ремень безопасности автокресла для ребенка не должен скользить или смещаться сверх установленной нормы.

Кроме того, появилась цветовая маркировка автомобильных сидений для ребенка. Так, сиденья красного цвета устанавливаются в автомобиле лицом по ходу движения, в то время как сиденья синего цвета ставятся спиной к ходу движения.

2. Вес ребенка. Многие родители заблуждаются, считая, что основной характеристикой при выборе автокресла для ребенка является его возраст. Это далеко не главное. Основной параметр – это вес. Большинство моделей известных производителей указывают именно диапазон веса на который рассчитано данное кресло. Есть модели, которые берут достаточно большой диапазон и сочетают в себе сразу несколько групп. Надо помнить, что такие автокресла менее безопасны.

Возможно это вас также заинтересует:   Стерилизаторы детского питания

3. Покупать следует только новые кресла, в специализированных магазинах.
— подержанное кресло для ребенка могло уже пострадать в аварии и иметь повреждения;
— подержанное сиденье для ребенка может иметь невидимые для глаза (внутренние повреждения);
— некоторые компоненты могут отсутствовать, и это не будет обнаружено сразу;
— у подержанных автокресел для детей, зачастую, отсутствуют инструкции, в то время, как правильная установка кресла в автомобиле это важнейший элемент безопасности ребенка.

Также стоит отметить, что специалисты рекомендуют сменить автомобильное кресло для малыша, если оно уже побывало в аварии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.