Просмотр по

Что такое Хэллоуин?

Что такое ХэллоуинХэллоуин – это один из древнейших праздников во всем мире. В этом интереснейшем празднике сплелись кельтские традиции поклонения злым духам и христианская традиция поклонения всем святым.
   
Праздник Хэллоуин насчитывает много сотен лет. Давным давно на землях современной Британии и северной Франции проживали кельтские племена. Эти язычники почитали верховного бога Солнце. Кельты разделяли год на зимнюю и летнюю части. По их преданиям всю зиму бог Солнца был пленником Самхэйна, которого считали властелином мертвых и князем тьмы.
   
Фестиваль Самхэйна праздновался 1 ноября и символизировал начало зимы. Согласно языческой вере, в это время все барьеры между обычным и потусторонним миром стирались, а ворота открывались на одну ночь. Умершие спускались к родным очагам, чтобы воплотить нереализованные планы и мечты. Их души принимали самые разные обличья. При этом злые духи вселялись в животных, а самые опасные — в котов.
   
В эту же ночь кельтские друиды собирались в дубовых рощах на вершинах холмов, зажигали большие костры и старались умилостивить злых духов. А к утру друиды спускались в родные селения и дарили людям угли от своих костров, чтобы те разожгли очаг в своих домах. Считалось, что огонь друидов способен согревать дома всю долгую холодную зиму и охраняет обитателей от нечистой силы.
   
Ночью с 31 октября на 1 ноября все молодые девушки занимались гаданием. Считалось, что в эту ночь можно увидеть будущего мужа, узнать как сложится жизнь, подойдет тот или иной парень для создания крепкой семьи.
   
В IX веке основной религией на территории Великобритании стало христианство. Древние традиции постепенно ассимилировались с другим праздником — католическим Днем всех святых. Английское название этого праздника All Hallows Even постепенно трансформировалось в Halloween и получился современный веселый праздник.
   
В настоящий момент от древнего языческого праздника остался только набор веселых традиций. Молодежь одевается в забавные костюмы и устраивает маскарады. Это отличный шанс почувствовать себя демоном, сатиром или ведьмой. С Хэллоуином также связана интересная традиция мастерить из тыкв страшные фонарики.
   
Свой современный вид Хэллоуин получил только в XIX веке, когда эмигранты из Европы привезли в США свои обычаи. В 1920-х годах прошли первые серьезные празднования Хэллоуина в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. По всей стране распространялась мода праздновать Хэллоуин и устраивать всякие хулиганства. Это приняло такой серьезный масштаб, что, в конце концов, американские бойскауты пришли к решению агитировать в этот день отказ от вандализма. Лозунг организации бойскаутов того времени гласил: «Sane Halloween!» (что-то типа «Даешь нормальный Хэллоуин!»). Благодаря этому, постепенно, хулиганство сошло на нет и было заменено маскарадом и выпрашиванием сладостей.
   
Примерно с 1950-х годов на Хэллоуин обратили внимание коммерческие структуры, которые наконец рассмотрели свою коммерческую выгоду. Разнообразные костюмы хеллоуин, украшения и бижутерия, праздничные открытки и прочая атрибутика пользуются огромной популярностью.
   
Сейчас Хэллоуин, который раньше считался праздником молодежи в США и Канаде, становится все более популярным в Европе и России. В ночных клубах 1 ноября устраивают тематические вечеринки с маскарадом. Нередко проводятся частные вечеринки на дому, а также маскарадные представления в детских садах и школах.

Возможно это вас также заинтересует:   Интересные подарки игрушки для детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.