Просмотр по

Как выбрать ортопедическую подушку

Как выбрать ортопедическую подушкуСпециалисты дают множество советов по выбору ортопедической подушки для ребенка.
   
Основное правило – ортопедическая подушка должна подбираться индивидуально, для каждого члена семьи, в том числе и для детей. Для того, чтобы обеспечить правильное положение позвоночника и шеи во время сна, форма подушки должна повторять анатомические особенности тела.
   
Все ортопедические подушки различаются размерами, материалом, формой и стоимостью.
— если возникает дискомфорт, причиной может быть слишком высокая подушка;
— чем шире плечи, тем более высокая подушка требуется для хорошего сна;
— если человек чаще спит на спине, чем на боку, то ему нужна более низкая подушка;
— если во время сна человек постоянно подкладывает руку под голову, то подушка слишком низкая;
— если матрас мягкий, то подушка должна быть более низкой, чем при сне на более твердой поверхности;
— если шея утром болит, а плечи напряжены, то подушка слишком низкая, а матрас слишком жесткий.
   
Большинство подушек длиной от 40 до 80 см и шириной от 30 до 50 см. При покупке необходимо обратить внимание, чтобы ширина подушки не превышала ширину матраса. Как правило, наволочку подобрать не сложно для любой подушки.
   
Высота современных ортопедических подушек колеблется в пределах от 6 до 16 см. Для людей с широкими плечами, как уже говорили, лучше выбрать подушки повыше. Такие же подушки желательно покупать тем, кто выбирает для сна жесткие матрасы. Для большинства вполне подходят подушки высотой от 10 до 14 см.
   
Материалы, из которых делают ортопедические подушки.
Латекс.
Для изготовления используется вспененный каучук — упругий, резинистый и мягкий материал. Латекс имеет большой срок службы, а срок использования такой ортопедической подушки может составлять почти 10 лет. В настоящий момент подушки из латекса наиболее популярны и пользуются значительным спросом.
   
Вязкоэластичная пена.
Так называемые умные подушки с эффектом памяти. Данный материал разработали в 1970 году в США для нужд американского космического агентства. Под воздействием давления и тепла пена принимает анатомическую форму шеи и головы. А после того, как воздействие прекращается, подушка возвращается в исходное состояние. При этом данный материал гипоаллергенен, в ней не заводятся микроорганизмы или паразиты. Кроме того, данный материал достаточно мягкий, однако успешно осуществляет опору и поддержку, а ячейки с памятью стабилизируют костно-мышечную систему. Благодаря этому нагрузка распределяется равномерно, что при необходимости ослабляет болевой эффект при травмах и болях.
   
Полиэстер.
Самый дешевый вид ортопедических подушек. Полиэстер выполнен в виде мягких шариков, которые легко скользят относительно друг друга. Благодаря этому появляется возможность самостоятельно формировать размеры и высоту подушки. Для этого достаточно всего лишь достать часть лишних шариков из подушки. Производители советуют ежедневно встряхивать и взбивать подушку. Это позволяет предотвратить слипание шариков. Если использовать ортопедические подушки из полиэстера или поворачиваетесь во время сна, то шарики как бы разбегаются, и подушка принимает анатомическую форму головы, шеи и плеч.
   
Сколько стоит ортопедическая подушка?
Стоимость хорошей ортопедической подушки зависит от многих факторов, но как правило не менее 2000 – 3000 рублей.

Возможно это вас также заинтересует:   Женщины встают утром более недовольными

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.