Просмотр по

Как подготовить ребенка к школе

Как подготовить ребенка к школеДля каждого родителя поступление ребенка в школу – целое событие, к которому следует тщательно готовиться. Как же сделать так, чтобы любимое чадо чувствовало себя уверенно и комфортно в новой для него деятельности?
   
Во-первых, развивайте ребенку речь. Пусть он рассказывает о взволновавших его событиях, рассуждает, задает вопросы. Мотивируйте его к этому во время прогулок, совместных походов по магазинам. Хорошим помощником для развития речи послужит книга, о которых в некоторых семьях несправедливо забыли. Много читайте ребенку, обсуждайте прочитанное, просите рассказать сказку вам или любимой игрушке.
   
Во-вторых, разучивайте с вашим повзрослевшим малышом небольшие стихотворения. Это отлично тренирует память.
   
В-третьих, играйте с ребенком в речевые и пространственные игры. Например, «Я великан, а ты гномик. У меня глазища, а у тебя?» или «Я пойду направо и найду… Я пойду налево и найду…».
   
В-четвертых, покупайте различные конструкторы для развития руки малыша. На письме ему придется ох! как тяжело. А компьютер пальчики не развивает, да и речь тоже.
   
В-пятых, позаботьтесь о внешней экипировке юного школьника. Это модная школьная форма (благо, выбор в наше время огромен, как по качеству, так и по цене), комфортная обувь, удобный ранец и, конечно, все необходимые канцелярские принадлежности.
   
Чтобы ребенок ощущал себя комфортно в новом детском коллективе и в новой для него деятельности, помимо запаса знаний, ребенку также необходимо:
   
— уметь общаться, понимать и применять в ежедневной жизни морально-нравственные нормы;
— не опасаться идти на контакт со взрослыми и сверстниками;
— уметь отстоять свою позицию, но без агрессии;
— осознавать смысл обучения в школе, порядок учебы;
— уметь соблюдать определенные правила, понимать необходимость дисциплины;
— иметь желание учиться.
   
Кроме готовности головы повзрослевшему малышу понадобится готовность тела. Лето перед школой желательно посвятить укреплению иммунитета ребенка. Это и спортивные упражнения, и регулярные прогулки на свежем воздухе, и полноценное питание.
   
При подготовке своего чада к школе помните, что ребенок – это не пустой сосуд, который надо наполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь.

Возможно это вас также заинтересует:   Новый министр образования за детский труд и учителей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.