Просмотр по

Как научить ребенка складывать вещи?

Как научить ребенка складывать вещиЖалуется как-то подруга:
   
— Захожу к сыну в комнату — и всё настроение портится. Такой бардак, ты себе просто не представляешь! Носки, трусы, джинсы, книжки, диски, бумажки, свитера, фотки, эти штуки всякие спортивные — всё валяется. Я тебе просто не могу рассказать, что там творится. Ругаться — сил уже нет. Достал просто! Муж иногда злится, устраивает профилактику. В итоге так переругаемся, что я думаю: лучше уж бардак, чем скандал…
   
Наверное, все родители сегодня прекрасно понимают: любые качества закладываются и воспитываются с малого детства. Требовать от 15-ти летнего подростка того, к чему он не приучен – дело неблагодарное. Получите в ответ только обиду, да и сами долго будете рыдать на кухне.
   
Хотя, если ваш отпрыск – гений, и тащит в дом разные штуковины для очередного сенсационного изобретения, напрягать голосовые связки и требовать в комнате идеальной чистоты тоже не стоит. Или организуйте такому ребенку лабораторию за пределами жилого помещения, или смиритесь. Глядишь, получит дитя в будущем Нобелевскую премию – и окупятся ваши страдания.
   
Так как, все-таки, привить ребенку любовь к порядку?
   
Самое главное – это личный пример! Ребенок вырастет аккуратным, если в доме чистота и уют – норма, а не результат взаимных упреков. Только при таком условии можно продолжать разговор.
   
Начнем с малого. Хороша широкая и невысокая коробка для игрушек. Так они меньше ломаются, и малышу вместе с вами легче убирать любимых мишек. Конструктор выбирайте тот, который продается в удобном пластиковом контейнере на защелках. Так не придется ломать голову над способом хранения вечно рассыпающихся строительных деталей.
   
Ещё один важный момент: места для вещей должны быть четко определены. Очень часто ребенок просто не знает: как, куда и что именно положить.
   
Детские шкафы сейчас так устроены, что вы можете совершенно спокойно выделить полку для книжек, отдельное место – для повседневной одежды и шкаф для спортивного инвентаря. Выбирая мебель в детскую, не экономьте – чем больше и просторнее полки, тем удобнее будет вам и ребенку наводить порядок.
   
Складывайте вещи вместе с малышом, превращая уборку в игру. Пусть он постепенно запоминает: где и что лежит. Так ребенок будет привыкать класть на места книжки, диски, игрушки и другие мелочи сначала в игровом пространстве, а потом и на личном письменном столе.

Возможно это вас также заинтересует:   Магазины и детское «хочу»

Один комментарий на “Как научить ребенка складывать вещи?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.