Просмотр по

Зачем ребенку покупать головоломку?

Зачем ребенку покупать головоломкуГоловоломка — это один из наиболее простых способов научить вашего ребенка «работать головой». Вся ее прелесть в том, что она не потребует от вашего малыша специальных навыков, умений и знаний. Головоломка представляет собой сложную задачку, для преодоления которой нужна сообразительность. Но во всяком случае ее решение — занимательный и развивающий процесс, как для детей, так и для взрослых.
   
Ошибочно полагать, что головоломки — это всего лишь возможность скоротать время. Ученые давным-давно доказали, что эти причудливые задачи неплохо развивают интеллект и разгружают психику от негатива.
   
Головоломка для ребенка, в первую очередь, — это игра интересная и занятная. Именно через игру наши дети познают мир, ведь черпать информацию из книг, СМИ и прочего они в полной мере не могут. К тому же головоломки помогают малышам адаптироваться в окружающей среде, накапливать опыт, развивать быструю реакцию и учиться концентрировать внимание. С помощью этих развивающих игр детишек легче научить читать, писать и считать.
   
Головоломки вырабатывают в детях самостоятельность, которая в дальнейшем повлияет на ход принятия решений и совершения поступков. Решая такие задачи коллективно, дети также учатся правильно вести себя в обществе, развивают свою коммуникабельность и другие важные социальные навыки.
   
Определенной классификации для существующих головоломок еще не существует. Однако по тем или иным признакам их принято разделять на несколько видов, которые в целом выглядят так:
   

  1. Печатные. В напечатанных (нарисованных) головоломках нужно выполнить уже заданную автором задачу (соединить точки, вписать пропущенную цифру или букву, найти и отметить предмет). В числе таких головоломок кроссворды, ребусы и их разновидности.
  2. Устные. Головоломки, которые достаточно озвучить. Для их решения ребенку не понадобятся дополнительные предметы (бумага, карандаши). Это хорошо известные нам загадки и шарады.
  3. Механические головоломки, пожалуй, в числе самых любимых. Они разнообразны по форме, типу задач и материалов. К их числу относятся: пазлы, мозаики, кубик Рубика, металлические головоломки и прочее.
  4. Самые простые, но от того не менее интересные, головоломки с предметами. Для их создания используют все подручные предметы (спички, монетки, камешки, карты). Придумать нечто подобное под силу каждому взрослому.
Возможно это вас также заинтересует:   О пользе чтения для детей

   
Неважно какой будет головоломка. Главное, чтоб ребенку это нравилось и приносило удовольствие. Обогащайте жизнь своего малыша подобными играми и вы даже не заметите, как у вас вырастет маленький гений!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.