Просмотр по

Развитие мелкой моторики у детей

Развитие мелкой моторики у детейРечевой центр головного мозга находится рядом с моторным центром, отвечающим за движение пальцев, поэтому, если стимулировать моторную область, то активизируется и речевой центр. Именно поэтому так важно развивать мелкую моторику, чтобы быстро и правильно формировались навыки речи. Помочь в этом могут различные упражнения.
   
Первое – это пальчиковая гимнастика, которой можно заниматься с самого рождения. Она заключается в похлопываниях, поглаживания и сгибании пальчиков ребенка. В процессе, чтобы малышу не было скучно, можно петь потешки и песенки.
   
С годовалового возраста можно заниматься отвинчиванием и закручиванием крышек на бутылках и банках. В этот же период хорошо заниматься и переворачиванием страниц в книге.
   
Отличной тренировкой мелкой моторики рук является шнуровка, а точнее – завязывание шнурков. Это обычно является для детей самой интересной игрушкой. Можно купить обувь на шнурках и учить завязывать их перед выходом на улицу. Из этой же области упражнение на открывание-закрывание молний, застегивание кнопок, крючков или пряжек на одежде. К тому же развивается и самостоятельность ребенка, что, конечно же, очень важно.
   
Очень веселым и интересным для детей занятием является разрывание бумаги. Этим можно заниматься с 6-7-месячного возраста, в этом возрасте ребенок уже хорошо управляет своими ручками и достаточно силен, чтобы порвать лист бумаги.
   
С этой же бумагой можно делать совсем другое – вырезать аппликации и делать различные подделки. Прекрасным подарком для любой мамы станут цветы из бумаги своими руками, с любовью сделанные малышом.
   
Еще одно упражнение – это рисование и раскрашивание картинок. Пользу принесет занятия по обводу по контуру рисунков, нарисованных пунктиром, либо на соединение линий картинок из точек. Прекрасной тренировкой мелкой моторики является рисование на вертикальных поверхностях.
   
С определенного возраста детям уже нравиться собирать пазлы, и чем они мельче, тем эффективней происходит развитие мелкой моторики. Делать это стоит после трехлетнего возраста, постепенно уменьшая размеры пазлов.
   
Для развития мелкой моторики можно играть с мелкими предметами, допустим, с крупами или бусами. Также стоит заняться лепкой, причем лепить можно и из пластилина, и из глины, теста, специальной массы для лепки. Не стоит забывать и про письмо, а именно, про обучение аккуратно писать палочки и крючки, детям старшего возраста – буквы и слова.

Возможно это вас также заинтересует:   Польза аппликации для ребенка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.